Тенге укрепляется после повышения ставки ФРС в США

8781

Рост цен на нефть и снижение индекса доллара придали казахстанской валюте положительный импульс.

Тенге укрепляется после повышения ставки ФРС в США Фото: rus.azattyq-ruhy.kz

В ходе торгов в пятницу после сокращенной праздничной недели казахстанский тенге укрепляется к американскому доллару, передает inbusiness.kz. В период со вторника по четверг торги не проводились, поэтому все события внешнего мира, произошедшие в эти дни, проявились сегодня.

Так, торги по валютной паре доллар/тенге на KASE сегодня стартовали при 463,30 тенге за доллар. Однако такой порог в итоге и остался максимальным внутри дня. Довольно быстро цены сделок заметно опустилась, и в течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 453,21-463,30 тенге за доллар. Последняя на момент написания статьи сделка была закрыта при 458,50 тенге за доллар. По состоянию на 15:15 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 327 сделок на общую сумму в 143,7 млн долларов. Как итог, официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 457,29 тенге. Таким образом, занеделю курс доллара в Казахстане снизился на 3,5 тенге.

Главным событием уходящей недели стало очередное заседание Федеральной резервной системы (ФРС США), прошедшее 22 марта. Накануне заседания inbusiness.kz писал, что трейдеры фьючерсами на 30-дневную ставку по федеральным фондам полагают, что ФРС повысит процентную ставку только на 25 базисных пунктов. Потому как с одной стороны регулятор не раз говорил о дальнейшем ужесточении денежно-кредитной политики, поскольку инфляция в США хоть и снижается, но, по-прежнему, далека в таргетных уровней в 2% год к году. Повысить ставку, как ожидалось ранее, на 50 или 75 пунктов значит еще сильнее ударить финансовому сектору. С другой стороны оставить ставку без изменений значит поставить под сомнение постоянные заверения Джерома Пауэлла, председателя ФРС, что банковская система "надежна и устойчива", с большими капиталом и ликвидностью.

Таким образом, регулятор принял ожидаемое решение, и теперь процентная ставка в США повышена до 4,75-5%. А потому рынок воспринял его оптимистично. Теперь на данный момент рынок прогнозирует, что на следующем заседании, которое состоится 3 мая 2023 года, регулятор вовсе оставит ставку без изменений, хотя в ходе своего Д. Пауэлл намекнул на еще одно повышение ставки на 25 базисных пунктов. Справедливости ради нужно отметить, что до последних событий в американском финансовом секторе говорилось еще о 2-3 повышениях ставки в 2023 году.

Вероятность повышения процентной ставки ФРС на заседании 3 мая 2023 года

После решения ФРС, казалось бы, начали расти цены на нефть, однако сегодня они вновь снижаются. В моменте чуть более чем на 1%. Сегодня европейский бенчмарк Brent торгуется в диапазоне 74,61-76,29 доллара за баррель. С начала же недели цены на нефть прибавили почти 3% стоимости, что благоприятно для курса казахстанской валюты.

Динамика цен на нефть Brent в последнюю неделю

Параллельно с этим снижается индекс доллара(DXY). Если неделю назад он находился на уровне в 104,25%, а накануне решения ФРС примерно на 103,2%, то сейчас, несмотря на сегодняшний рост, только 102,83%. Вчера же в моменте индекс доллара опускался до 101,92%.

Напомним, индекс доллара (DXY) показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка.

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться