"Тобол" стал вторым финалистом Кубка Казахстана по футболу

6624

Встреча костанайцев с шымкентским "Ордабасы" за этот трофей пройдет 4 ноября.

"Тобол" стал вторым финалистом Кубка Казахстана по футболу Фото: freepik.com

Футбольный клуб "Тобол" из Костаная в субботу повторно обыграл в полуфинальной стадии Кубка Казахстана "Атырау" и стал соперником шымкентского "Ордабасы" по решающему матчу этого турнира, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Тобол" в конце июня в первом матче полуфинальной стадии взял верх над "Атырау" на своем поле с минимальным перевесом 1:0, так что шанс на выход в финал сохраняли оба участника этой пары. Но для этого "горожанам" надо было забить в ворота гостей как минимум один мяч, чтобы перевести игру хотя бы в овертайм, а в жаркую погоду (в Атырау в день матча столбик термометра поднялся до отметки +41) в атакующий скоростной футбол играть довольно проблематично.

По этой причине первый тайм ответного матча прошел не только без забитых голов, но и без опасных моментов. Во втором тайме ситуация на поле сильно не поменялась, судьбу матча мог решить буквально один момент, так и случилось: на 60-й минуте матча после подачи Серикжана Мужикова с угла поля Иван Рогач ударом головой в упор расстрелял ворота гостей. За оставшиеся полчаса "Атырау" создал несколько подходов к чужим владениям, но отыграться не смог – вновь 0:1, "Тобол" в финале.

На 83-й минуте матча в Атырау в составе "Тобола" дебютировал боснийский форвард Момчило Мркаич, подписанный костанайским клубом на один год. Обладатель кубка Белоруссии в составе "Гомеля" 2011 года и чемпион Боснии и Герцеговины 2017 года в составе сараевского "Зриньски Мостар" подписан "Тоболом", в числе прочего, под еврокубковую квалификацию, которую костанайский клуб начнет с первого раунда отбора Лиги конференций с поединков против финской "Хонки" 13 и 20 июля.

Что до финала национального Кубка, то он пройдет 4 ноября, в нем "Тоболу" будет противостоять действующий обладатель этого трофея, шымкентский "Ордабасы", который в параллельном полуфинальном противостоянии прошел действующего чемпиона и нынешнего лидера КПЛ, "Астану", по сумме двух матчей. Для "Ордабасы" этот финал будет четвертым, как и для "Тобола", но шымкентцы побеждали в финалах дважды (2011-й и 2022-й), а "Тобол" лишь в 2007-м.

При этом "Ордабасы" и "Тобол" сойдутся в финале в третий раз, впервые они сошлись в решающем матче как раз в 2007 году, и тогда костанайцы разгромили шымкентцев в финале со счетом 3:0. Через четыре года "Ордабасы" взял у костанайского клуба реванш во втором финале Кубка страны с минимальным счетом 1:0, так что пока между данными командами ничья в финальных противостояниях. В КПЛ же "Тобол" и "Ордабасы" сыграли между собой 22 матча, костанайцы одержали в них 9 побед, шымкентцы праздновали викторию 7 раз, еще 6 раз эти соперники сыграли вничью.

"Ордабасы", равно как и "Тобол", летом станет участником евроквалификации – обладатель Кубка Казахстана начнет отбор Лиги Конференций со второго раунда, где ему предстоит встретиться с самым титулованным клубом Польши, варшавской "Легией".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться