"Тобол" вырвал волевую победу на старте евроквалификации

4561

Ответная встреча в Финляндии после минимальной домашней победы над "Хонкой" пройдет 20 июля.

"Тобол" вырвал волевую победу на старте евроквалификации Фото: top-news.kz

Футбольный клуб "Тобол" из Костаная в четверг на своем поле обыграл со счетом 2:1 финскую команду "Хонка" из Эспоо в первом матче стартового раунда квалификации Лиги Конференций, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В первом матче в Костанае между бронзовыми призерами Казахстанской премьер-лиги и финского высшего футбольного дивизиона фаворитом были хозяева поля – и начали матч они вполне по-хозяйски, осаждая чужие ворота. Так что вратарю гостей Максиму Рудакову приходилось играть не только на линии ворот, но и за пределами штрафной, когда на 16-й минуте он выиграл верховое единоборство у полевого игрока "Тобола", прервав головой заброс хозяев в свои владения. И все же чаще голкиперу финской команды приходилось выручать команду после дальних ударов по его воротам – он справился с этой задачей блестяще.  

Забить в первом тайме "Тоболу" так и не удалось, а вот финны свой шанс не упустили: дальний удар Лукаса Кауфманна на 39-й минуте позволил "Хонке" уйти на перерыв с минимальным преимуществом. На второй тайм хозяева поля вышли с боевым настроем – и сумели сначала отыграться на 62-й минуте усилиями Миляна Вукадиновича, положившего мяч в дальний угол обводящим ударом из пределов чужой штрафной. А затем "Тобол" вырвал волевую победу, автором победного гола на 75-й минуте стал все тот же сербский полузащитник, поразивший пустые ворота после единственной ошибки Рудакова на выходе в этом матче, 2:1 в пользу костанайцев.

"Мы ожидали тяжелую игру и знали, что у соперника есть очень хорошие качества, старались накрыть их хорошим прессингом,  сказал после игры главный тренер "Тобола" Милич Чурчич. У нас были моменты, и их было много, но продолжились проблемы с реализацией, с уверенностью футболистов. Оставили все силы на поле, жаль, что не забили еще один-два гола, потому что у нас были моменты. Соперник отличный, это только первый матч, надо готовиться — через семь дней ответная игра. У них есть сила, "физика", индивидуальные качества хорошие. Мы знали это и хотели переводить наши атаки на фланги. И это получилось, так и забивали".

Ответная игра этих соперников пройдет в Финляндии 20 июля, победитель противостояния "Тобол" – "Хонка" сыграет во втором раунде квалификации Лиги Конференций с швейцарским "Базелем". Также в отборе этого еврокубка примут участие вице-чемпион страны "Актобе" и обладатель кубка Казахстана, шымкентский "Ордабасы", они начнут свой путь в евроквалификации со второго раунда. "Ордабасы" 27 июля примет на своем поле варшавскую "Легию", 3 августа ему предстоит поединок в Польше. "Актобе" пока ждет своего будущего оппонента, который определится в паре "Торпедо" (Кутаиси) – "Сараево" (Босния и Герцеговина).

Накануне действующий чемпион Казахстана "Астана" не смогла удержать дома победный счет в первом матче стартового раунда квалификации Лиги чемпионов, где ей противостоит тбилисское "Динамо", 1:1. Ответный матч в Грузии "Астана" проведет 19 июля.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться