banner

Toyota готовит план реорганизации

7249

Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. планирует реорганизацию, в рамках которой ее операции будут объединены по видам продукции, пишет газета The Wall Street Journal.

Toyota готовит план реорганизации

Согласно данным источников газеты, компания подготовит план реорганизации до конца текущего финансового года, завершающегося 31 марта.

Изменения призваны сделать Toyota более гибкой, поскольку автопроизводитель сталкивается с рядом серьезных проблем в связи с огромным размером бизнеса, отмечают источники.

По их информации, руководство компании намерено сформировать подразделения по размерам и типам выпускаемых транспортных средств.

Глобальные продажи Toyota в последние два года превышают уровень в 10 млн автомобилей в год. К этому уровню близки лишь еще два мировых автопроизводителя - General Motors Co. (GM) и Volkswagen AG.

Японская компания приближалась к уровню продаж в 10 млн еще в 2009 году, однако затем ее продажи ослабли в связи с масштабным отзывом автомобилей. GM в 2014 году также была вынуждена отозвать миллионы автомобилей из-за неисправностей, а Volkswagen в настоящее время находится в центре "дизельного скандала" и готовится к массовому отзыву машин и выплате штрафов.

"В прошлом большой размер компании был преимуществом, поэтому мы расширяли операции, - заявил топ-менеджер Toyota, пожелавший сохранить анонимность. - Однако при нынешнем масштабе мы пришли к тому, что быть очень крупной компанией, возможно, не слишком хорошо".

В настоящее время операции Toyota разделены на четыре основных подразделения: первое занимается развитыми рынками, второе - развивающимися рынками, третье отвечает за производство автокомпонентов, четвертое - за выпуск люксовых автомобилей.

По словам одного из источников, президент Toyota Акио Тойода намерен поставить довольно молодых членов своей команды топ-менеджеров во главе каждого из новых подразделений.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться