Третий форум малого бизнеса стран ШОС и БРИКС проходит в Уфе

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
5262

В форуме принимают участие более тысячи делегатов из 14 стран.

Третий форум малого бизнеса стран ШОС и БРИКС проходит в Уфе

Пленарное заседание с представителями России, Китая, Индии, Казахстана, Кыргызстана открыло III форум малого бизнеса регионов стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Форум проходит 28-29 сентября в Уфе, и он собрал более 1000 делегатов из 47 регионов России и 13 стран, включая Белоруссию, Бразилию, Германию, Индию, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Латвию, Россию, Таджикистан, Турцию и ЮАР.

Главным событием первого дня форума стало пленарное заседание "Особенности, роль и место малого бизнеса в экономике регионов стран – участниц ШОС и БРИКС. Достижения и проблемы", которое началось с выступления главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова. В частности, он отметил, что с каждым годом форум становится все более востребованной площадкой для диалога представителей малого бизнеса, экспертов, руководителей органов власти из многих зарубежных стран и большинства регионов РФ. На первых двух форумах, собравших около трех тысяч участников из 25 стран и 53 российских регионов, были выработаны важные предложения по расширению бизнес-контактов на пространстве ШОС и БРИКС, которые привели к оживлению предпринимательской деятельности.

"За два года количество малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в республике выросло на девять тысяч, с начала 2017 года рост составил четыре тысячи, в сфере малого бизнеса сейчас заняты полмиллиона человек. Оборот малых предприятий превысил 16,5 миллиарда рублей и сегодня составляет треть ВРП. Все это – результат общих усилий по развитию предпринимательства, созданию для него благоприятных условий, в том числе на основе выработанных на форуме мер и рекомендаций", – цитируют Рустэма Хамитова организаторы форума.

Продолжая тему развития малого бизнеса, глава Башкортостана подчеркнул, что сейчас крайне необходимо не только совершенствовать законодательство и меры господдержки, но и "менять менталитет предпринимателей в том числе, зашоренность, идеологию колеи. Есть колея, по которой движется малый бизнес. Выход из этой колеи чрезвычайно тяжел. Нужно показывать готовность властей, государства, регионов помогать малому бизнесу. Нам ясно, что без поддержки государства, субсидирования, кредитов малому бизнесу прорваться в этом направлении будет очень и очень тяжело", – заключил Рустэм Хамитов.

Как сообщил директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции министерства экономического развития РФ Максим Паршин, сейчас доля малого бизнеса в ВВП России составляет около 20%. Доля занятых в секторе малого бизнеса от общего числа занятых россиян – 25%, примерно 19 миллионов человек. В стране работают порядка шести миллионов малых и средних компаний, примерно поровну индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. При этом 95% предприятий – это микробизнес, то есть компании со штатом до 15 человек. Доля малых и средних предприятий в общем объеме несырьевого экспорта – 6%. Что касается концентрации МСП в разных регионах, то предприятия распределены весьма неравномерно – 46% из них находятся в 10 субъектах РФ. Доля граждан, начинающих малый бизнес, – 4,7%.

При этом Максим Паршин добавил, что необходимо увеличить имеющиеся показатели в два-три раза, в том числе с помощью лучших практик, которые реализуются в странах ШОС и БРИКС.

"Для этого нужно объединить усилия и действовать по четырем основным направлениям. Первое – не мешать, второе – помогать, третье – вовлекать и четвертое – создавать возможности. Не мешать, очевидно, это снижение административных барьеров, административного давления, создание понятной предсказуемой среды для малого и среднего бизнеса. Помогать – это развивать программы поддержки, которые реализуются министерством экономического развития, корпорацией МСП, российским экспортным центром, другими институтами развития.  Вовлекать – у нас разные цифры называются, но не менее 10 миллионов самозанятых, которые ведут предпринимательскую деятельность, однако еще не вовлечены в легальный бизнес. Чтобы решить эту проблему, нужно создавать новую среду развития предпринимательства", – подчеркнул Максим Паршин.

Важнейшим фактором формирования условий для развития МСП является сотрудничество со странами-партнерами в рамках международных торгово-экономических объединений.

"Россия должна использовать индийский опыт формирования свободной рыночной экономики. В Индии малый и средний бизнес доминирует в народном хозяйстве и производит более 50% товаров и услуг, и это один из факторов устойчивого роста национального ВВП", – сказал Сэмми Котвани, президент индийского бизнес-альянса.

В пленарной сессии с докладами также выступили губернатор Омской области Виктор Назаров, вице-президент торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова, председатель совета директоров международного центра импортных продуктов питания World Food City Вен Вейсюн, почетный президент индийского бизнес-альянса (ИБА), общественно-культурный деятель Сэмми Котвани, специальный представитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов, вице-президент "Деловой России" Нонна Каграманян, исполнительный секретарь делового совета ШОС Сергей Канавский. 

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться