Три казахстанца прошли стартовый раунд ивента ITF в Актобе

3257

При определенных раскладах в четвертьфинале и в полуфинале этого турнира могут пройти казахстанские дерби.

Три казахстанца прошли стартовый раунд ивента ITF в Актобе Фото: catherineasquithgallery.com

Казахстанские теннисисты Григорий Ломакин и Максим Батютенко в среду выиграли стартовые матчи одиночки турнира под эгидой ITF в Актобе и вслед за Арсланбеком Айткуловым вышли во второй раунд, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В основной сетке одиночного разряда домашнего турнира с призовым фондом в 15 тысяч долларов стартовали шесть казахстанцев, двое из них провели матчи первого раунда во вторник: Арсланбек Айткулов сотворил сенсацию, выбив первую ракетку турнира, представителя Узбекистана Хумаюна Султанова, а Ерасыл Ердилда уступил представителю Южной Кореи Юнсуку Чжану, с которым Айткулов сыграет в четверг в матче второго раунда.

Если этот казахстанец пройдет обидчика Ердилды, то в четвертьфинале он может сразиться с казахстанцем Максимом Батютенко, который начал свой турнирный путь в среду, матчем с итальянцем Никколо Катини. Этот матч продлился полтора часа – первая партия дошла до тай-брейка, в котором верх взял казахстанец, 7:6 (9:7), а второй сет начался с его же мощного рывка: Батютенко забрал пять геймов подряд, после чего отдал сопернику всего два розыгрыша – 6:2.

Во втором круге Батютенко сыграет с седьмой ракеткой турнира, испанцем Давидом Пересом Сансом – в случае победы, как уже сказано, в четвертьфинале он может пересечься с Айткуловым в дерби. В этой же части сетки одиночного разряда ведет борьбу казахстанец Григорий Ломакин, начавший турнир в среду с победы над итальянцем Габриэлем-Марией Ноче в трех сетах – 7:6 (7:5), 4:6, 6:3. Во втором круге Ломакин встретится с третьей ракеткой ивента, японцем Ютой Кавахаси.

Еще два казахстанца – Артур Хайрутдинов и Тимур Мауленов – зачехлились в среду на стадии первого раунда одиночного разряда. Что касается разряда парного, то там стартовый раунд смог преодолеть только один казахстанский тандем – Батютенко / Хайрутдинов: во вторник они взяли верх над немцами Карло Кубеличем и Андрианом Отцбахом – 6:3, 6:4. И теперь в четвертьфинале 2 марта этим казахстанцам предстоит встреча с россиянам Петром Бар-Бирюковым и Александром Биндой.

Тем временем, в Астане прошли стартовые поединки одиночного разряда женского турнира серии ITF World Tennis Tour "BeeTV 40 Women's". Казахстанка Гозаль Айнитдинова, занимающая ныне 505 строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), успешно стартовала на домашнем турнире, одержав уверенную победу - 6:3, 6:3 - над россиянкой Анастасией Захаровой, занимающей в мировом рейтинге 193-ю строчку.

В четверг этой казахстанке предстоит поединок второго раунда с четвертой ракеткой турнира Хлоэ Паке из Франции, которая в мировом рейтинге располагается на 170-й строчке. Айнитдинова – единственная казахстанка, сумевшая преодолеть стартовый раунд одиночки: Анна Данилина, Жибек Куламбаева и Аружан Сагандыкова уступили свои стартовые матчи. При этом ранее Айнитдинова, Куламбаева и Данилина вышли в четвертьфиналы парного разряда в тандемах с иностранными теннисистками.

Между тем, в среду первая мужская ракетка России и седьмая ракетка мира по версии Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) Даниил Медведев, которому поздно вечером в среду поздно вечером предстоит матч второго раунда одиночного разряда серии ATP 500 Dubai Duty Free Tennis Championships против казахстанца Александра Бублика, поделился своими ожиданиями от этого поединка. По словам российского победителя US Open 2021, он ожидает сложного поединка с Бубликом.

"Мы знаем друг друга лет с восьми, может, с девяти. Великий игрок. У нас были тяжелые матчи. Думаю, будет сложно. Мне нравится смотреть, как он играет. Мне нравится, что ему все равно, что люди говорят о нем: помню, когда он играл в финале он сыграл ручкой ракетки. Я бы не стал этого делать. Это не значит, что вы должны оскорблять его - он уникален, он верен себе. Это мне нравится. Это я уважаю. Я жду сложного матча", — сказал Медведев на пресс-конференции в Дубае.

Отметим, что эти соперники пять раз встречались между собой с 2016 года, две их встречи в 2016-м завершились победами Медведева, включая поединок в рамках астанинского "Челленджера". Еще три поединка они провели в 2021-м – и во всех этих матчах сильнее также оказывался первый номер мужского тенниса России. На Dubai Duty Free Tennis Championships Бублик стартовал с победы над болгарином Александаром Лазаровым.