Турсынбаева стала шестой на Rostelecom Cup 2018

2035

Казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева отстала от победительницы Кубка "Ростелекома" – россиянки Алины Загитовой – на 42 балла.

Турсынбаева стала шестой на Rostelecom Cup 2018

Напомним, что Rostelecom Cup 2018, стартовавший в Москве 15 ноября, является пятым этапом мирового Гран-при по фигурному катанию – ежегодного комплекса соревнований по фигурному катанию, проходящего под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU). В отличие от других соревнований ISU, в Гран-при по фигурному катанию спортсмены участвуют не по национальному принципу, а исходя из индивидуального рейтинга каждого фигуриста.

Таким образом, на этапах Гран-при по этому виду спорта соревнуются лучшие фигуристы мира, элита мирового фигурного катания, и лучшие из них проходят в финал Гран-при, который, по сути, является седьмым этапом. Напомним, что маршрут Гран-при лежит из Северной Америки, где проводятся два первых этапа, затем "переезжает" в Китай, оттуда – во Францию, а после транзитом через Россию перебирается в Японию, где пройдёт шестой этап. Финал Гран-при проводится в разных странах, в этом году он с 6 по 9 декабря пройдёт в канадском Ванкувере.

Напомним, что в финал Гран-при проходят шесть лучших фигуристов в мужском и в женском одиночном катании и шесть лучших пар. Поэтому Кубок "Ростелекома" в Москве являлся одной из возможностей подобраться к финальной шестёрке вплотную. Элизабет Турсынбаева, входившая до московского этапа в первую десятку, в первый день российского турнира короткую программу завершила на четвёртой строчке, набрав 61.73 балла. Произвольную же программу казахстанской фигуристки судьи оценили в 118.72 балла.

В сумме казахстанка набрала 180.45 балла – итоговое шестое место. Победу же праздновала олимпийская чемпионка из России Алина Загитова – 222.95. Второе место осталось за ещё одной российской фигуристкой – Софьей Самодуровой. В её активе 198.01 балла. Третьей финишировала Лим Ын Су из Южной Кореи – 185.67 балла. В итоге Элизабет Турсынбаева в рейтинге Международной федерации конькобежного спорта сейчас располагается на 10-м месте с 2814 очками.

Отставание от шестого места, которое сейчас занимает японка Сатоко Мияхара, составляет чуть менее 500 баллов, но за один этап его не отыграешь – очевидно, что в финал Элизабет Турсынбаева уже не выйдет. Там стопроцентно выступят россиянки Евгения Медведева и Алина Загитова, а также канадка Кэтлин Осмонд. У трёх японских фигуристок – Вакаби Хигучи, Маи Михары и Сатоко Мияхары – есть большие шансы на попадание в Ванкувер.

Любопытно, что в числе преследовательниц трёх последних спортсменок есть ещё одна японка – занимающая девятую строчку Каори Сакамото, у которой 3124 балла и шансы на попадание в финальный турнир чуть большие, чем у Элизабет Турсынбаевой. Также в число претенденток на финал входят россиянка Мария Сотскова и итальянка Каролина Костнер. Напомним, что Элизабет Турсынбаева в нынешнем сезоне выступала на втором этапе Гран-при – в канадском Лавале, там она была пятой. Напомним, что до сих пор лучшим результатом казахстанки на этапах Гран-при была четвёртая строчка на этапе в США в сезоне 2015/16, ещё трижды она входила в пятёрку лучших – на Кубке "Ростелекома" – 2016/17, на французском этапе в прошлом сезоне и в Канаде в нынешнем сезоне.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться