У Казахстана будет пять медалей мужского чемпионата мира по боксу

5538

Сетки пяти весовых категорий исключили центральноазиатские дерби Казахстан – Узбекистан в полуфиналах.

У Казахстана будет пять медалей мужского чемпионата мира по боксу Фото: olympic.kz

Пять казахстанских боксеров в среду вышли в полуфиналы различных весовых категорий мужского чемпионата мира в Ташкенте, гарантировав себе как минимум бронзовые медали, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанская сборная к четвертьфинальной стадии планетарного первенства сохранила своих представителей в семи весовых категориях, первым из казахстанцев свой бой этого раунда в весовой категории до 57 килограммов провел серебряный призер предыдущего чемпионата мира 2021 года в Белграде Серик Темиржанов. Его соперником по бою за проход в полуфинал был кубинец Сайдель Орта – и судьи по окончании этого поединка единогласно отдали свои голоса представителю Острова Свободы.

Следующим в ринг вышел капитан сборной Казахстана Асланбек Шымбергенов в весовой категории до 71 килограмма, где его ждала схватка с автором главной сенсации в этом дивизионе, французом Маканом Траоре. Напомним, что французский боксер во втором круге выбил из борьбы действовавшего на тот момент чемпиона мира в данном весе, японца Севона Окадзаву. Но, видимо, на эту победу французский боксер потратил слишком много сил, потому что Шымбергенов дважды отправил его в нокдаун и вполне заслуженно выиграл единогласным решением судей.

"Ассаламалейкум, Казахстан! Слава богу, сегодня вышел в полуфинал, выполнил установку тренеров. Теперь дальше приложу все усилия, чтобы продолжить победный путь", - сказал капитан сборной Казахстана, первым гарантировавший стране медаль нынешнего планетарного первенства. 

После этого пришел черед боев в весовой категории до 80 килограммов, где казахстанец Нурбек Оралбай единогласным решением судей победил действующего чемпиона Азии из Иордании Хуссейна Эйшаиша Ишайша – и гарантировал казахстанской команде вторую медаль нынешнего ЧМ. На этом дневная сессия четвертьфиналов завершилась, а в вечерней сессии в весе до 48 килограммов Санжар Ташкенбай уже в первом раунде отправил в нокдаун японца Кадзуму Аратаке – и стал третьим медалистом казахстанской сборной, заявив при этом претензии на золото.

Следующий бой с казахстанским участием в вечерней сессии прошел в весовой категории до 54 килограммов: Махмуд Сабырхан единогласным решением судей взял верх над ганцем Мохаммедом Амаду - напомним, что в Белграде два года назад Сабырхан стал обладателем серебряной медали. При этом, по его словам, он вполне бы мог нокаутировать своего соперника по четвертьфиналу, но из-за рассечения, полученного в предыдущем бою с индусом Сачином Сивачем, предпочел не рисковать и работал с ограничениями, чтобы подойти во всеоружии к полуфиналу.

В следующем четвертьфинале в весовой категории до 67 килограммов казахстанец Дулат Бекбауов встретился с мексиканцем Мигелем Анхелем Мартинесом и одержал победу единогласным решением судей, завоевав пятую медаль казахстанской сборной в Ташкенте. А вот в четвертьфинальном поединке супертяжей (свыше 92 килограммов) Камшыбек Кункабаев уступил своему принципиальному сопернику из Узбекистана, Баходиру Джалолову единогласным решением судей – и остался без медали нынешнего планетарного первенства.

"Бой был непростой, он мой давний соперник. Тактика тренеров пошла немного не по плану. Будем работать над ошибками, вернемся сильнее и поднимем наш флаг. Я верю в это. Поддержите нас в победах и поражениях. Остальным ребятам хочу пожелать удачи и вернуться домой с золотой медалью", - сказал Кункабаев.

В полуфиналах своих весовых категорий Ташкенбай встретится с таиландцем Вуттичаем Юрачаем, действующим вице-чемпионом мира, Сабырхан будет бороться за выход в финал с кубинцем Йосвани Вейтией, чемпионом мира 2017 года, Бекбауов схлестнется с грузином Лашей Гурули, Шымбергенову будет противостоять индус Нишант Дев, а Оралбай встретится в полуфинале с россиянином Имамом Хатаевым, бронзовым призером Олимпиады-2020. Отметим, что больше всего полуфиналистов – в составе сборной Узбекистана: хозяев ринга на этой стадии представят девять боксеров. Напомним, что нынешний чемпионат мира в Узбекистане проигнорировал целый ряд стран во главе с США.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться