Убойное дело

6446

Павлодарские СПК не оценили модульные пункты для молока и мяса.

Убойное дело

"Чтобы увеличить объемы по своему производству, будь то кооператив молочного или мясного направления, ему необходим модульный пункт – убойный или молокоприемник. Но наши кооперативы, в отличие от южных, все еще прицениваются. Сравните, алматинский производитель убойных пунктов имеет заказ по Южно-Казахстанской области на 90 штук, наш – на два", – рассказал abctv.kz павлодарский специалист одного из сельхозкооперативов Талгат Султанов.

АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" финансирует сельскохозяйственные кооперативы по льготным программам. Так, по "Ынтымақ" предусмотрено финансирование по сбору и производству мясной, молочной, плодоовощной продукции, меда. Механизм предусматривает выделение государственных субсидий в размере 50% от инвестиционных затрат, а также предоставление в залог приобретаемого за счет кредитных средств оборудования.

"У нас в области 119 СПК, и все они потенциальные покупатели модулей. Но в очередь не выстраиваются. У одних нет четкого понимания его необходимости. Другие говорят: дорого", – поясняет эксперт.

Средний убойный пункт на пять голов в час, отвечающий необходимым ветеринарным требованиям, стоит порядка 17 миллионов тенге с полноценным холодильным отделением, который позволяет хранить одновременно до трех тонн мяса.

"В этом случае обеспечивается коммерческая партия. Сейчас забой животных происходит во дворах частных домов, а дальше каждый сам ищет рынок сбыта. Что касается молокоприемного пункта, то это по возможности максимально полное решение для того, чтобы обеспечить кооператив не просто сбором молока, но фильтрацией, охлаждением и анализом качества на месте сбора молока", – говорит Талгат Султанов.

В Павлодарской области почти полгода работает ТОО "Профила". К слову, заниматься изготовлением модулей павлодарцы начали в Астане, теперь там филиал. В отличие от коллег из Усть-Каменогорска, где собирают сэндвич-конструкции, павлодарцы берут за основу транспортный или морской контейнер, преобразовывая его в требуемое. Было решено взять за основу российский образец. "Павлодарская компания, прежде чем заняться данным производством, изучила российский опыт. Омские компании, более продвинутые в этом направлении, года на три впереди нас идут, их опыт показывает, что сборка модульных строений на основе контейнерного более удачное решение. Он крепкий, рассчитан на жесткие транспортные условия", – говорит Талгат Султанов.

На сегодня в Казахстане не менее пяти компаний, занимающихся производством таких модулей, во всяком случае, известных. Одна из первых созданных компаний действует в Алматы и ориентирована на юг страны.

По имеющимся расчетам специалистов управления сельского хозяйства области, на сегодня региону необходимо не менее 15-20 молокоприемников и 10 модулей по забою мяса.  

Павлодарские производители также пытаются заняться сборкой торговых павильонов для тех же СПК, но их покупка не субсидируется со стороны государства. По мнению Талгата Султанова, есть еще одно перспективное направление – организация легковозводимых строений, собственных объектов.

К примеру, павлодарские пчеловоды подняли вопрос перед областными чиновниками о необходимости приобретения линий по переработке и фасовке меда в модульных павильонах. Такой разговор состоялся в ходе семинара по кооперации. Заместитель акима области Бауыржан Касенов поручил руководителю регионального управления сельского хозяйства разработать ценовое предложение для министерства сельского хозяйства РК, где бы отражалась стоимость линии по переработке и фасовке меда и модульные павильоны. И, конечно, вопрос о выделении субсидий, чтобы кооперативам было выгодно покупать такое оборудование.

Марина Попова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться