Уголовный процесс по убийству Дениса Тена начинается в Алматы

Холл Специализированного межрайонного суда по уголовным делам полон журналистов.

Уголовный процесс по убийству Дениса Тена начинается в Алматы Фото: nur.kz

В кулуарах идут разговоры о том, что первый день суда затянется до вечера.

Порядка полусотни представителей СМИ препроводила в тесный коридор служитель закона.

"Пожалуйста, выйдите", – твёрдым тоном потребовала секретарь суда.

По её словам, судья объявил перерыв "всего на пять минут". За это время в зал должны были ввести подсудимых. Начало процесса задерживается на 15 минут.

Напомним, предварительные слушания по делу об убийстве знаменитого фигуриста начались в Алматы ещё 25 декабря. В ходе слушаний был оглашён состав суда, уточнены анкетные данные подсудимых и им были разъяснены их права и обязанности. После этого гособвинение зачитало обвинительное заключение.

Заседания по данному уголовному делу, состоящему из 38 томов, проходят в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы. Подсудимыми являются три человека. Двое из них – Арман Кудайбергенов и Нуралы Киясов – ст. 99, ч. 2 (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряжённое с разбоем или вымогательством), ст. 192, ч. 2 (разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), ст. 188, ч. 2 (кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору), Уголовного кодекса республики. Третья обвиняемая, Жанар Толыбаева, обвиняется по ст. 188, части 2, и ст. 434 (недонесение о преступлении) УК.

На предварительных слушаниях подсудимые отказались от рассмотрения их дела судом присяжных. Ж. Толыбаева сообщила суду, что находится на шестом месяце беременности.

На предварительных слушаниях адвокат Нурлан Устемиров, представляющий в суде интересы Оксаны Тен, матери Дениса, заявил о заказном характере убийства спортсмена и попросил направить дело на дополнительное расследование.

Фигурист Д. Тен трагически погиб 19 июля, когда средь бела дня в центре Алматы он застал двух воров при попытке кражи зеркал с его автомобиля. В ходе потасовки злоумышленники нанесли фигуристу несколько ножевых ранений. Спортсмена доставили в центральную клиническую больницу Алматы в крайне тяжёлом состоянии, через несколько часов он скончался от сильной кровопотери. Позже подозреваемые были арестованы.

Убийство известного спортсмена вызвало широкий общественный резонанс.

Светлана Шестернёва

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться