В 2,5 раза вырос страховой рынок Казахстана за пять лет

5366

Добровольное страхование и цифровизация стали ключевыми факторами.

В 2,5 раза вырос страховой рынок Казахстана за пять лет Фото: inbusiness.kz

Активность страхового рынка за последние пять лет увеличилась почти в 2,5 раза, достигнув 2,4 трлн тенге. Основным драйвером роста являются добровольное страхование и цифровизация отрасли. Об этом сообщила заместитель председателя агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка (АРРФР) Мария Хаджиева во время XIV Международной конференции "Страхование в Центральной Азии", которая проходит в Алматы. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

“Это отрадный тренд, поскольку основное место на сегодняшний день занимает страхование жизни”, – сказала Мария Хаджиева.

Также она отметила, что в условиях геополитической нестабильности и сложной макроэкономической ситуации страховой сектор Казахстана имеет достаточный запас прочности.

Объем страховых премий в стране за пять лет увеличился больше чем в 2,5 раза и составил 577,8 трлн тенге. Количество договоров страхования выросло почти в два раза и достигло 9,3 млн договоров, из которых 86% приходится на долю физических лиц. Объем страховых выплат за последние пять лет увеличился в 2,5 раза и составил около 141 млрд тенге. Росту страхового рынка в том числе способствовала реализация госпрограмм, особенно таких как льготное автокредитование и ипотечное кредитование.

“Мы также считаем, что реализации и росту страхового рынка способствует тренд на всеобщую цифровизацию отрасли. На текущий момент 100% договоров на автострахование заключаются в электронной форме”, – добавила спикер.

Мария Хаджиева обозначила несколько приоритетных трендов в страхованиии, в том числе связанных с развитием финансового рынка. Они отражены в концепции развития финансового сектора до 2030 года.

Первый и основной тренд – развитие цифровизации в страховой отрасли. Спикер отметила, что весь финансовый рынок страны использует цифровизацию. А с участниками страхового рынка пока проводится работа по внедрению онлайн-урегулирования страховых случаев. С 2024 года на территории РК начнет функционировать упрощенный порядок урегулирования транспортного происшествия – европротокол. Введение упрощенного порядка позволит обеспечить оперативное получение страховых выплат при ДТП. Уже разрабатывается приложение. Оно позволит без участия полиции и обращения в суд оформить документы, необходимые для страховой выплаты.

“В целом внедрение инновационных технологий и цифровых решений при разработке и реализации страховых продуктов и сервисов позволяет нам автоматизировать все бизнес-процессы, связанные со страхованием, и повысить охват страховыми услугами населения, доступность страховых услуг и сокращение комиссионных выплат, связанных с деятельностью агентов”, - сказала Мария Хаджиева.

Второй тренд – развитие вмененных видов страхования. В настоящее время активно вводится страхование профессиональной ответственности медицинских работников и владельцев объектов массового скопления людей. Вмененных видов страхования на территории РК сегодня уже 18. В ближайшей перспективе планируется постепенный переход от обязательных видов страхования на вмененные.

“Считаем, что это позволит перейти к гибкой системе ценообразования и в то же время сохранить охват страховыми услугами населения. За 20 лет работы страховой рынок сформировал достаточный запас прочности за счет обязательных видов страхования (…). Как регулятор, мы видим необходимость оптимизации обязательных видов страхования с одновременным удешевлением их стоимости и созданием более благоприятных условий для потребителей. Также будут приниматься меры по стимулированию добровольных видов страхования”, – отметила эксперт.

Мария Хаджиева добавила, что с учетом текущих мировых событий особое значение получило развитие страхование от катастрофических рисков.

“Принимая во внимание глобальные процессы, которые происходят в различных странах мира, одним из приоритетных направлений агентства, как регулятора, является построение системы защиты от катастрофических рисков”, – подчеркнула спикер.

Согласно рейтингу ведущего аналитика группы рейтингов страховых компаний S&P Global Ratings Елены Поляковой, в Казахстане ожидается рост страхового рынка в пределах 4-5%. Средний уровень премий на душу населения остается невысоким, но также увеличивается. Для Узбекистана, Таджикистана и Казахстана он варьируется от 15 до 100 долларов на душу населения. При этом рост страхования жизни в Казахстане ожидается на 15-20%.

Читайте по теме:

Количество договоров страхования увеличилось на треть в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться