В Актобе определили лучшие отечественные товары

3750

Победители регионального этапа выставки "Лучший товар Казахстана" представят область на традиционном ежегодном республиканском конкурсе.

В Актобе определили лучшие отечественные товары Фото: palata.kz

Более 40 актюбинских товаропроизводителей приняли участие в региональном этапе ежегодного республиканского конкурса-выставки "Лучший товар Казахстана" в этом году, организованном региональной палатой предпринимателей и акиматом Актюбинской области. Лучших выбирали по трем номинациям: "Лучшие товары производственного назначения", "Лучшие товары для населения", "Лучшие продовольственные товары".

"Одна из главных задач, поставленных перед нами Главой государства Нурсултаном Назарбаевым, – скорейшее вхождение в тридцатку самых развитых стран мира. Это невозможно без развития производственного сектора экономики. В соответствии с поручениями Президента, в республике в тринадцатый раз проходят региональные и республиканский конкурс-выставка "Лучший товар Казахстана". Это замечательная традиция, которая не только демонстрирует имеющийся потенциал, но и стимулирует предприятия к постоянному повышению качества выпускаемой продукции, внедрению международных стандартов", – сказал аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

Участие в подобных конкурсах открывает товаропроизводителям широкие перспективы для дальнейшего развития делового плодотворного сотрудничества. С этой же целью в Актюбинской области проводятся Дни открытых дверей крупных предприятий для субъектов МСБ – потенциальных участников их закупочных процедур. Подобные мероприятия уже проведены в АО "ТНК "Казхром", АО "СНПС – Актобемунайгаз", ТОО "Актюбинская медная компания".

В номинации "Лучший товар производственного назначения" первое место заняло ТОО "Актюбинский завод противопожарного оборудования". Второе и третье места в данной номинации присудили ТОО "ПО Глобал-Спецодежда" и ТОО "Актюбинский рельсобалочный завод.

ТОО "West Line doors", как производитель межкомнатных дверей, признано победителем в номинации "Лучший товар для населения". Также в призовую тройку вошли производитель бытовой бумажной продукции ТОО "КАЗ КАГАЗ" и мебельная фабрика "Аксу".

В номинации "Лучший продовольственный товар" первое место присуждено ТОО "Болат ЛТД", занимающемуся промышленным выращиванием и переработкой малины. Второе и третье места соответственно завоевали ТОО "Актюбинский мясной кластер" и ТОО "Рамазан" (предприятие производит муку всех сортов, макаронные изделия, крупы, хлебобулочные и кондитерские изделия, яйцо куриное).

Кстати, совсем недавно директор ТОО "Болат ЛТД", крупнейшего производителя и переработчика в стране, Данат Шураханов в интервью abctv.kz рассказывал о своем предприятии и планах на будущее.

"Я очень рад, что победил на региональном этапе и буду представлять нашу область на республиканском конкурсе "Лучший товар Казахстана", – был краток Данат Шураханов.  

Ассортимент продукции, представленной на региональном конкурсе-выставке, очень разнообразный. Это продукты питания, бытовая химия, швейные изделия, строительные материалы, сувенирная и рекламная продукция. В этом году среди участников немало индивидуальных предпринимателей и радует то, что их товары ничем не уступают по качеству продукции крупных компаний.

"Главная задача конкурса – популяризировать товары отечественных (местных) производителей. Тем самым способствовать улучшению качества и увеличению конкурентоспособности. Участвуя в подобных выставках, местные производители повышают свой статус, становятся признанными на республиканском уровне, потому что конкурс "Лучший товар Казахстана" проводится ежегодно. В этом году уже в тринадцатый раз", – отметил директор палаты предпринимателей Актюбинской области Нурлыбек Муканов.

Победители регионального тура представят Актюбинскую область на республиканском уровне. Но самое главное, что дипломанты конкурса получают право в течение четырех лет использовать эмблему конкурса в рекламных целях, то есть продвигать свою продукцию на рынке.

Напомним, премия была учреждена в 2006 году Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым в целях активизации деятельности товаропроизводителей, направленной на повышение качества отечественной продукции, содействие насыщению рынка области высококачественной и конкурентоспособной продукцией, популяризацию идеи качества среди населения.

Семен Данилов, Актобе

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться