В Актобе сезонное снижение цен на социальные продукты питания вошло в ступор

6323

​Остаются дорогими овощи, а в некоторых магазинах у дома даже повысился в цене картофель.

В Актобе сезонное снижение цен на социальные продукты питания вошло в ступор Фото: Семен Данилов

За неделю ситуация с ценами на СЗПТ в городе на Белом холме практически не изменилась. Стоит отметить, если в конце июня – начале июля стали заметно дешеветь овощи, то сейчас эта тенденция остановилась, сообщает inbusiness.kz.

Похоже, в супермаркетах ценники не переписывают уже недели три. Цена на картофель замерла на уровне 200 тенге за килограмм, а в магазинах у дома и вовсе поднялась со 170 до 190 тенге за кило. В одной из торговых точек города "второй хлеб" и вовсе предлагали по 230 тенге за килограмм, как и на Центральном рынке.

Никак не получается сбить цену на морковь. В супермаркетах ее предлагают по 316-369 тенге за килограмм. В небольших магазинах и на рынках корнеплод можно купить по 350 тенге за кило. Та же история с репчатым луком: 226 тенге за килограмм в сетях ретейла, как и две, и три недели назад. В магазинах у дома цена на овощ в пределах 220-250 тенге за килограмм. Здесь можно констатировать некоторое снижение.

Капусту в супермаркетах продают по той же цене – 199 тенге за килограмм. Причем во всех сетях ретейла. Довольно странно, почему нет конкуренции? С картофелем такая же история. В небольших магазинах овощ продадут по 250 тенге за килограмм.

Из положительных моментов стоит отметить, что в одной из сетей супермаркетов на два бренда подсолнечного масла держится довольно приемлемая  для покупателей цена – 494 тенге за литровую бутылку. Вообще, линейка этой продукции большая, а цены доходят и выше 1 тыс. тенге за литр.

Также уже в течение нескольких недель в одной из сетей гречку можно приобрести по 318 тенге за килограмм. На рынке цена доходит до 500 тенге за кило.

К сожалению, по рису шлифованному такого оптимизма нет. Цена начинается с отметки 568 тенге за килограмм. Это в крупных сетях. На Центральном рынке крупу предлагают по 600-650 тенге за килограмм. И это притом, что еще год назад, по официальной информации облстата, килограмм риса стоил в Актобе в среднем 288 тенге за килограмм, а килограмм гречневой крупы – 503 тенге за кило.  

Нижний уровень цен на сахар-песок поднялся и сейчас составляет 415-417 тенге за килограмм против 405-415 неделей ранее. В магазинах у дома сладкий продукт предлагают по 500 тенге, на рынках – по 450-460 тенге за килограмм.

Не изменилась розничная цена на куриные окорочка. Как и неделю назад, в сетях ретейла данный продукт предлагают по 924 тенге за кило. Мелкооптовая цена на рынке нивелировалась и не слишком отличается от розницы – 920 тенге за килограмм. Так что коробками покупать особого смысла нет в такую жару. Тушку курицы можно купить от 1114 тенге за килограмм.

Мука I сорта в продаже имеется. Разброс цен в зависимости от производителя и точки продаж варьируется в пределах 173-243 тенге за килограмм. Продукт высшего сорта предлагают от 300 тенге за кило.

Не подорожал пока социальный хлеб. Приобрести 550-граммовую булку можно по цене 87-100 тенге. Хлеб из муки высшего сорта предлагают по 150-170 тенге за буханку той же массы.

Опять на прилавках появились развесные рожки от местного производителя по 265-268 тенге за килограмм. Привозной продукт, как и прежде, стоит в сетях 346 тенге за кило. А вот на рынках встречается продукция и по 500 тенге за килограмм. Хотя макаронные изделия в заводской упаковке 2, 3 и 5 килограммов обойдутся на том же рынке в 360-380 тенге за кило.  

На прежнем уровне осталась цена куриных яиц I категории от местной птицефабрики – 359 тенге за десяток. Хотя на Центральном рынке в розницу можно купить подобную продукцию от костанайского производителя по 330 тенге за десяток.

Не дорожают социальные молоко и кефир 2,5% жирности. Покупателям предлагают литровый "финпак" по 300 и 330 тенге соответственно. Здесь стоит отметить, что зимой и в начале весны наблюдался дефицит данной продукции, но теперь молочку свободно можно найти в супермаркетах и фирменных киосках местной молочной компании.

Напомним, переговоры властей и молочной компании по снижению цен на СЗПТ в рамках социальной ответственности бизнеса проводились в январе и феврале этого года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться