В Актобе вновь возникли проблемы с сжиженным газом

5057

Ни заверения и усилия властей, ни увеличение квоты до сих пор не могут устранить дефицит голубого топлива.

В Актобе вновь возникли проблемы с сжиженным газом

В очередной раз актюбинские водители столкнулись с дефицитом сжиженного газа на АГЗС. В начале августа голубое топливо и вовсе исчезло на некоторых заправках Актобе. Там, где оно было в наличии, отпускалось только по талонам. На немногих АГЗС, на которых сжиженный газ можно было приобрести за наличный расчет, выстраивались очереди длиной полтора-два километра.

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев провел совещание, на повестке которого главной темой стало ценообразование и дефицит сжиженного газа на рынке региона.

"Согласно квоте комиссии по распределению объемов сжиженного нефтяного газа, в августе регион получит 7,7 тыс. тонн газа, 6,8 тыс. тонн из которых поставит АО "СНПС-Актобемунайгаз" и 900 тонн – ТОО "Казахойл Актобе". В настоящее время в области действуют 95 автогазовых заправочных станций, в том числе в Актобе – 53 и в районах области – 42. За последние пять месяцев открылись 22 АГЗС. Ежедневная потребность области в газе составляет 240 тонн", – сообщил заместитель акима области Кайрат Бекенов.

По его мнению, дефицит сжиженного газа, наблюдавшийся на заправочных станциях в начале месяца, в основном связан с ростом количества автотранспортных средств, переведенных на газ. В данный момент зарегистрировано 34225 таких авто, средняя потребность их составляет 7597 тонн газа в месяц. В связи с чем местной полицейской службе было рекомендовано провести рейд по выявлению незарегистрированного автотранспорта с газовым оборудованием, результаты которого позволят сделать реальный расчет общей потребности сжиженного газа.

Буквально за две недели до этого совещания с участием главы региона г-н Бекенов заверял:

"Временные сбои поставки голубого топлива связаны с появлением на газовом рынке региона новой компании, аккредитованной министерством энергетики РК. Новый участник рынка обладает необходимой железнодорожной инфраструктурой и на сегодня проходит соответствующие юридические процедуры по заключению договоров на закуп газа у заводов-производителей и поставке его на АГЗС. В связи с этим в ближайшие несколько дней возможен определенный дефицит топлива. По квоте в текущем месяце будет поставлено 7600 тонн газа. Ежедневно автовозами завозится 130 тонн. Этого объема достаточно. Никаких проблем с газом не будет. Данный вопрос находится на контроле акимата области".

Однако очереди на АГЗС существуют и по сей день, а на многих заправках голубое топливо отпускается по талонам. В этом году дефицит сжиженного газа возникал неоднократно. Первый такой ощутимый "подарок" в 2017 году актюбинцы получили аккурат на Наурыз.

Напомним, на многих АГЗС в праздничные дни тогда "испарился" газ. В общем, ситуация сложилась аналогичная августовской – те же очереди, талоны и таблички "Газа нет". Стоимость голубого топлива там, где его можно было приобрести за наличный расчет, взлетела с 41-43 тенге за литр до 49-54 тенге за литр.

В срочном порядке пришлось вмешиваться властям. По распоряжению акима области Бердыбека Сапарбаева был создан оперативный штаб по устранению дефицита сжиженного газа на автозаправочных станциях региона, в который вошли сотрудники министерства энергетики РК, областного акимата, правоохранительных и надзорных органов, представители газовых компаний-операторов и АГЗС. За две недели штаб проверил всю цепочку поставки сжиженного газа – от производителя до автогазозаправочных станций. Тогда удалось сдержать рост цен и устранить дефицит голубого топлива.

"Сейчас дефицита газа в городе и регионе нет, а его стоимость на АГЗС опустилась до 43 тенге. Нами была изучена структура ценообразования на газ с определением его реальной стоимости. В результате розничная цена на топливо была снижена на 25 процентов. Кроме того, в апреле текущего года выделенный для региона объем сжиженного газа был увеличен на 2000 тонн, составив 7200 тонн", – сообщил в ходе апрельского брифинга, состоявшегося на одной из городских АГЗС, г-н Бекенов.

Однако проблема, судя по всему, стала носить системный характер, ведь подобное случалось и годом раньше. В июне, а затем и в июле 2016 года актюбинские водители уже сталкивались с дефицитом сжиженного газа.

"Как начинается месяц, у нас возникают проблемы. Население жалуется на отсутствие газа на АГЗС, очереди. Значит, вам не удалось наладить нормальную работу и между вами нет взаимодействия в решении этой проблемы, – упрекнул аким области руководителей управлений, а также представителей компаний, занимающихся поставкой и реализацией топлива. 

Второй вопрос связан с ценообразованием. С 15 июля 2017 года сжиженный газ реализуется по 49 тенге за литр в Актобе и по 51 тенге за литр в районах области. Цены выросли, тогда как расходы, налоговые отчисления, размер заработной платы работников АГЗС остались на том же уровне. Для роста цен должно быть основание. Если у нас не будет запаса газа, мы не сможем решить данную проблему. Кроме того, нам необходимо создать электронную базу данных, в которой будут отражены наличие, отпуск и цена на всех АГЗС. Необходимо работать над системой учета. Социальный газ должен уходить по назначению, все должны работать открыто, прозрачно".

Бердыбек Сапарбаев поручил в десятидневный срок изучить данную проблему, сделать анализ по потребности в топливе, по регистрации автомашин с газовым оборудованием и принять все необходимые меры для недопущения подобной ситуации впредь. Но факт остается фактом: проблема до сих пор не решена.

Семен Данилов 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться