banner

В Актюбинской области построят ветроэлектростанцию по технологиям Экспо-2017

21046

В регион заходят два крупных европейских инвестора.

В Актюбинской области построят ветроэлектростанцию по технологиям Экспо-2017

На территории Актюбинской области в разных сферах промышленности работают пять транснациональных корпораций. Теперь в регион заходят ещё два новых крупнейших инвестора: корпорации Eni и General Electric построят в Каргалинском районе (посёлок Бадамша) ветроэлектростанцию мощностью 48 МВт с применением технологий ВИЭ, представленных на Международной выставке "Экспо-2017" в Астане. Соответствующий меморандум подписан акимом области Бердыбеком Сапарбаевым и директором компании ArmWind (учредители – ENI – 90%, General Electric – 10%) Абрамо Фердинандо.

Планируемый годовой объём производимой электроэнергии составит около 200 гигаватт-часов. Сумма инвестиций около 100 млн евро. Строительство объекта планируется начать в IV квартале этого года, а ввести в эксплуатацию – в конце 2019 года. На период строительства будет создано 300 рабочих мест.

"В прошлом году президент Нурсултан Назарбаев объявил о новых возможностях развития в условиях четвёртой промышленной революции. Внедряя её элементы, по итогам этого года мы должны модернизировать 42 компании на общую сумму 85 миллиардов тенге. Для этого необходимо увеличение объёма инвестиций. В прошлом году он составил около 465 млрд тенге, в этом году взяли обязательство привлечь не менее 530 миллиардов тенге инвестиций", – сказал Бердыбек Сапарбаев.

Компанией получены акты на земельный участок. Разработана и согласована с АО KEGOC схема выдачи мощности. Получены технические условия на подключение к ПС 220 "Кимперсай" АО KEGOC. Разработано ТЭО проекта. Получено положительное заключение государственной экспертизы.

Ветровые измерения подтверждены компанией DNVGL. Разработан WindReport, проведён сравнительный анализ ветровых турбин.

Министерством энергетики РК данный проект включен в перечень энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии.

По проекту заключён договор покупки электроэнергии с ТОО "Расчётно-финансовый центр по возобновляемым источникам энергии". В соответствии с договором компания получила контракт на продажу электроэнергии ВИЭ по фиксированному тарифу в размере 22,68 тенге/кВт*ч (без НДС) сроком на 15 лет.

27 сентября в Гамбурге Eni и GE Renewable Energy объявили о том, что GE осуществит поставку 13 наземных ветроэнергетических турбин модели 3.8 – 130 (мощность 3,8 МВт, высота башни 85 метров, диаметр ротора 137 метров) для электростанции в Бадамше.

Ветропарк Бадамша, который расположится на северо-западе Актюбинской области, станет первой масштабной инвестицией компании ENI в казахстанский сектор ветроэнергетики и первым проектом в области ветроэнергетики для компании GE в Казахстане.

"Бадамша – первый совместный ветроэнергетический проект GE с компанией Eni и наш первый проект в области ВИЭ в Казахстане. GE очень рада работать бок о бок с Eni в столь важный для этой компании и для всего энергетического сектора период, обеспечивая максимальную синергию между отраслями промышленности, которые мы представляем", – отметил президент и главный исполнительный директор GE Renewable Energy Жером Пекресс.

"Мы ожидаем, что электростанция будет введена в эксплуатацию к концу 2019 года", – сказал в свою очередь исполнительный вице-президент подразделения энергоэффективных решений компании Eni Лука Козентино.

Компания Eni на рынке Казахстана присутствует с 1992 года. Компания является одним из сооператоров Карачаганакского месторождения и долевым участником в различных проектах на Северном Каспии. Самое крупное из них – месторождение Кашаган. В 2018 году Eni совместно с национальной компанией "КазМунайГаз" стала сооператором на геологоразведочном блоке Исатай.

GE Renewable – подразделение GE, стоимостью 10 млрд долларов. Компания реализует проекты для береговой и морской ветроэнергетики, внедряет инновационные технологии в области лопаток, гибридных систем и концентрированной солнечной энергии.

Семён Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться