В Astana Qazaqstan Team подвели итоги "Тура Колумбии"

3768

Несмотря на победу в одном из этапов многодневки, лучший гонщик казахстанского клуба стал в общем зачете шестым. 

В Astana Qazaqstan Team подвели итоги "Тура Колумбии" Фото: credit @pipecano_photo

Руководство казахстанского велоклуба Astana Qazaqstan Team подвело итоги многодневной шоссейной гонки "Тур Колумбии", в ходе которой ее гонщики трижды побывали на подиуме отдельных этапов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Четвертый с 2018 года выпуск "Тура Колумбии" (многодневка не разыгрывалась в период с 2021 по 2023 год включительно) начался для Astana Qazaqstan Team блестяще: на первом этапе британский легионер казахстанского клуба Марк Кавендиш финишировал третьим, второй этап многодневки выиграл колумбийский гонщик "Астаны" Харольд Техада. Для него эта победа стала первой в карьере в календаре Международного союза велосипедистов (UCI), а на четвертом этапе победу отпраздновал уже Кавендиш. Техада вплоть до пятого королевского этапа в общем зачете "Тура Колумбии – 2024" шел на втором месте. 

На финиш пятого этапа колумбийской многодневки Техада пришел девятым, что отбросило его на шестую строчку генерале с отставанием от лидера, колумбийца Родриго Пинзона более чем на полторы минуты. Отыграть такое отставание на коротком (138,7 километра) финальном шестом этапе было практически невозможно, но Техада и его товарищи по Astana Qazaqstan Team сделали все возможное: на последнем отрезке нынешнего "Тура Колумбии" легионер казахстанского клуба финишировал пятым, но остался в общем зачете на шестой строчке. Тем не менее сам Техада доволен своим выступлением на родине: 

"Мы провели потрясающее время в Колумбии и во время тренировочного сбора, и на гонке: я счастлив, что сезон начался хорошо и для меня лично, и для команды, – заявил колумбиец в интервью официальному сайту Astana Qazaqstan Team. – В этом году уровень "Тура Колумбии" был очень высок, так что здорово, что наша команда боролась за победу на каждом этапе, одержала две победы, боролась за общий зачет. Я горжусь моей командой и тем, как я начал свой пятый сезон в Astana Qazaqstan Team. Много работы было сделано, и теперь время возвращаться в Европу и продолжать выступать на высоком уровне в каждой гонке. Надеюсь, что наша команда вернется на "Тур Колумбии" и в следующем сезоне, потому что это было что-то невероятное". 

В свою очередь главный тренер казахстанского клуба Василис Анастопоулос, руководивший командой на "Туре Колумбии", заявил, что доволен итогами тренировочного сбора, который продлился четыре недели в Медельине и в Пайпе, а также увенчавшей его многодневки. По его словам, работа в Колумбии была плодотворной и для спринтеров, и для "горняков" (велосипедистов, специализирующихся на гонках в горах и на холмистой местности), хотя проходила в весьма специфических для большинства европейских гонщиков условиях – на высоте свыше 2000 метров над уровнем моря. И теперь, полагает Анастопоулос, костяк команды вступит в европейскую часть сезона UCI во всеоружии. 

"Я доволен тем отношением, которое проявили все гонщики, участвовавшие в тренировочном сборе, включая Евгения Федорова и Сантьягу Умбу, которые покинули Колумбию раньше, чтобы принять участие в европейских гонках, – сказал главный тренер Astana Qazaqstan Team. – Логистически было непросто все организовать, но вместе с нашим спортивным директором Марио Манцони и персоналом мы смогли создать хорошие программы и для спринтеров, и для горняков, и весь сбор прошел замечательно. Думаю, что после четырех недель в Колумбии все ребята готовы начать свой сезон и в Европе. Я считаю, что мы сделали правильный выбор, организовав сбор в Колумбии, и теперь мы настраиваемся на следующие гонки". 

Отметим, что в Европе гонщики казахстанского клуба уже отметились одним подиумом – 10 февраля итальянский легионер Astana Qazaqstan Team Симоне Веласко финишировал третьим на однодневной гонке Figueira Champions Classic в Португалии.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться