В Астане празднуют День Независимости Казахстана

3942

Праздничные мероприятия проходят в столице с 6 декабря.

В Астане празднуют День Независимости Казахстана Фото: nur.kz

Отметим, мероприятия, приуроченные к 27-летию Независимости Казахстана начались в столице с 6 декабря. Так, во Дворце Независимости до конца декабря открыты фотовыставки "Еркіндіктің дастаны – Астана" и "Хроники Независимого Казахстана". В Музейно-мемориальном комплексе жертв политических репрессий "АЛЖИР" с 10 по 16 декабря проходит показ документального фильма "Желтоқсанның асықпаған ақиқаты немесе бес комиссия мүддесі". Выставка "Тәуелсіздік таңы атты" проходит в Музее им. С.Сейфуллина с 14 по 18 декабря. В столичных библиотеках организованы книжные выставки и открытые уроки на тему независимости.

Сегодня, 16 декабря, в 22.00 часа праздничный фейерверк будет запущен с набережной реки Есиль. Отметим, фейерверк станет кульминацией самого крупного в череде праздничных мероприятий концерта с участием звезд казахстанской эстрады, который по традиции будет проходить на открытой площадке – на Городской площади перед зданием столичного акимата. В 19.00 в Астане для гостей и жителей столицы выступят солисты Государственной академической филармонии города Астаны, трио "Z", трио "Аламан", трио "Арт Домбыра", Досымжан Таңатаров, Братья Жугунусовы, Дос и другие артисты казахстанской эстрады.

Столичные театры в выходные дни также будут открыты для гостей и жителей Астаны. Постановки пройдут в столичном Театре кукол, в театре "Жастар" и в Казахском драмтеатре им К.Куанышбаева. Праздничные мероприятия дополнят спортивные состязания, так 18 декабря состоится Чемпионат КХЛ между командами "Барыс" – "Северсталь", 19-20 декабря состоится открытое первенство города Астаны по конькобежному спорту в ледовом дворце "Алау".

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться