В ближайшие 2-3 года в Казахстане создадут 115 крупных молочно-товарных ферм

2780

Недостаточность и дороговизна сырья сдерживают развитие переработки молока.

В ближайшие 2-3 года в Казахстане создадут 115 крупных молочно-товарных ферм Фото: inbusiness.kz

По словам министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, доля молочной промышленности в общем объеме производства продуктов питания составляет 16%, передает inbusiness.kz.           

"Из произведенных в 2022 году 3,9 млн тонн товарного молока переработано 1,9 млн тонн на 172 предприятиях. При внутреннем потреблении в объеме 2,3 млн тонн обеспеченность отечественным производством составляет 82%. Сдерживающим фактором развития переработки молока являются недостаточность и дороговизна сырья. Кроме того, сырьевая база характеризуется низким качеством, что связано с производством 73% молока личными подсобными хозяйствами. В результате на внутреннем рынке присутствует высокая доля импорта молочной продукции, а это порядка 573 тыс. тонн в пересчете на сырое молоко", – сказал он.

Для системного решения данного вопроса принимаются меры по тиражированию опыта Северо-Казахстанской области по созданию сети молочно-товарных ферм, добавил министр.

"На эти цели в текущем году из республиканского бюджета выделено 100 млрд тенге на создание 65 МТФ производственной мощностью 373 тыс. тонн молока в год. В последующие два года планируется направить дополнительно 113 млрд тенге на 50 МТФ. Это позволит в течение двух-трех лет создать 115 крупных МТФ в регионах страны и обеспечить отечественные молзаводы качественным сырьем в достаточном объеме, увеличить обеспеченность внутреннего рынка собственным молоком с 61% до 89% и снизить импортозависимость с 573 тыс. тонн до 33 тыс. тонн", – пояснил он.

В целом для развития молочной отрасли предусмотрен полный пакет господдержки, как одному из приоритетных направлений отрасли переработки сельхозпродукции. Также субсидируются затраты перерабатывающих предприятий на закуп сырья для производства сливочного масла, твердого сыра и сухого молока. 

Что касается мясной продукции, то ее доля в общем объеме производства продуктов питания составляет 16%. Функционирует 171 предприятие по переработке мяса. Обеспеченность внутреннего рынка по охлажденному мясу составляет 117%, колбасным изделиям – 61%, мясным консервам – 26%.

"Основными проблемами мясоперерабатывающих предприятий являются отсутствие сырья по доступной цене и недостаточность оборотных средств. В целях увеличения поголовья скота и обеспечения доступным сырьем мясоперерабатывающих предприятий действует запрет на вывоз маточного поголовья с территории Республики Казахстан крупного рогатого скота, овец и коз с установлением квот на вывоз бычков в количестве 60 тыс.голов и баранчиков в количестве 120 тыс.  голов (ограничения действуют в течение 6 месяцев (до 22 декабря 2023 года)", – сказал Карашукеев. 

Кроме того, для обеспечения доступным сырьем мясоперерабатывающим предприятиям предоставляются квоты на беспошлинный ввоз замороженного мяса (в рамках ЕАЭС: Россия).

"Для развития мясной отрасли сохранены все меры государственной поддержки, такие как инвестиционное субсидирование по возмещению части расходов при строительстве и модернизации предприятий, удешевление ставки вознаграждения по кредитам и лизингу, субсидирование племенной работы и повышение продуктивности и качества продукции животноводства", – резюмировал министр.

Читайте по теме:

Минсельхозу до конца года велено получить для Казахстана статус страны, свободной от ящура

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться