В Казахстане готовят реформу налогообложения нефтяных компаний

19764

​Сейчас по "налоговому маневру" идут консультации с госорганами и экспертами.

В Казахстане готовят реформу налогообложения нефтяных компаний

В этом году в Казахстане может быть запущен процесс изменения системы налогообложения нефтяных недропользователей. Об этом стало известно в ходе коллегии минэнерго в Астане, передает inbusiness.kz.

"На 2024 год планируется реформирование механизма налогообложения. В данном случае идет у нас консультация с государственными органами по так называемому налоговому маневру",  сообщил глава энергетического ведомства Алмасадам Саткалиев в выступлении.  

В материалах, распространенных пресс-службой минэнерго, указывается, что планируемое в этом году реформирование механизма налогообложения недропользователей в виде "налогового маневра" ставит целью обеспечение справедливого получения недропользователями доходности от реализации нефти на внутренний рынок.

"Будут рассматриваться как раз-таки два варианта: и для месторождений, и так же, как и в России. В настоящий момент ведутся обсуждения с широким кругом экспертов, как с привлечением отдельных экспертов, так и правительства и различных министерств",  уточнил вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов, комментируя вопрос inbusiness.kz о том, имеются ли в виду под "налоговым маневром", озвученным министром, заимствование российского опыта реформы системы налогообложения для нефтяных компаний в РФ или же налоговые льготы недропользователям для освоения труднодоступных нефтяных месторождений в Казахстане. 

Судя по публикациям в российских СМИ, состоявшийся в РФ налоговый маневр предполагал постепенное снижение экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты за счет переноса налоговой нагрузки в НДПИ для нефтяных месторождений. Из-за этого экспорт нефти из России стал более выгодным, а цены на нефть и нефтепродукты на внутреннем рынке северного соседа выросли. Для частичного сдерживания роста цен на топливо российское правительство выделяло нефтяным компаниям компенсации из бюджета, однако в последнее время их начали сокращать, из-за чего мог возникнуть дефицит ГСМ на фоне уменьшения экономического стимула переработки нефти внутри соседней страны. В прошлом году в России был введен временный запрет на экспорт бензина и дизтоплива вне ЕАЭС, в этом году в марте он был возобновлен для бензина. Отдельные российские эксперты выступали против налогового маневра.

Читайте по теме:

Германия просит увеличить поставки нефти из Казахстана до 2 млн тонн

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться