В Казахстане готовят запрет продукции, сертифицированной Кыргызстаном

2871

Как следует из обоснования, это связано с распространенностью "серых сертификатов". 

В Казахстане готовят запрет продукции, сертифицированной Кыргызстаном Фото: inbusiness.kz

Министерство торговли и интеграции РК разработало проект постановления "О некоторых вопросах выпуска в обращение и обращения продукции". Документ опубликован на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения, передает inbusiness.kz

Проект предусматривает введение запрета с 1 июля 2024 года на выпуск в обращение (производство и ввоз) продукции по документам об оценке соответствия, оформленным (выданным или принятым) органами оценки соответствия страны после 1 июля 2024 года на территорию Казахстана из третьих стран и из стран ЕАЭС.

"В соответствии с пунктом 1 статьи 29 и пунктом 9 приложения № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе, ратифицированному законом Республики Казахстан от 14 октября 2014 года № 240-V ЗРК, правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести запрет на выпуск в обращение в Республике Казахстан и обращение на территории Республики Казахстан продукции, сопровождаемой документами об оценке соответствия единой формы, имеющими регистрационные номера ЕАЭС KG ***, выданными или принятыми после 1 июля 2024 года", – говорится в проекте постановления.

Отметим, регистрационные номера ЕАЭС KG *** в Едином реестре  выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии принадлежат Кыргызстану; в пояснительной записке к проекту используется просто слово "страна".

"В настоящее время сложилась ситуация, при которой органы по подтверждению соответствия одного из государств – членов ЕАЭС оформляют документы об оценке соответствия с нарушениями процедур и (или) без проведения испытаний (далее – серые сертификаты), в частности, имеющие регистрационные номера ЕАЭС KG ***", – поясняют разработчики.

Нарушение процедур оценки соответствия является нарушением технических регламентов и, соответственно, Договора о ЕАЭС, отмечают в МТИ.

"По состоянию на 24 декабря 2023 года в Едином реестре испытательных лабораторий (центров) ЕАЭС содержится 413 испытательных лабораторий (центров) Республики Казахстан и всего 43 испытательных лаборатории (центра) страны, то есть в 10 раз меньше испытательных возможностей.

При этом из 109 458 документов, оформленных органами страны в 2022 году, казахстанским заявителям выдано 41 623 документа. За 2023 год 59 677 документов выдано казахстанским заявителям. Таким образом, статистика показывает, что почти 40% документов, оформленных органами страны, выданы казахстанским компаниям", - говорится в обосновании проекта.

В свою очередь, в 2022 году отменено действие 200 серых сертификатов, в 2023 году отменено действие более 300 серых сертификатов, выданных органами страны.

Между тем в Казахстане аккредитовано 75 органов по подтверждению соответствия, тогда как в стране действуют 35 органов, включенных в Единый реестр ЕАЭС. Таким образом, в среднем в РК 1 ОПС выдает 1221 документ в год, а в стране 3617 – около 14 сертификатов на рабочий день.

"Более того, при регистрации органами страны деклараций о соответствии в качестве испытаний указываются протоколы испытаний неаккредитованных лабораторий (не подтвердивших компетентность), расположенных в различных регионах Российской Федерации, при этом образцы товара для испытаний до регистрации декларации в стране должны быть направлены в указанные регионы Российской Федерации, что во всех случаях не подтверждается. Таким образом, испытания товаров на безопасность не проводятся", – указано в пояснительной записке.

По данным МТИ, в Интернете размещаются объявления о продаже деклараций/сертификатов за короткий срок (1-2 дня) от 10 тыс. тенге без проведения испытаний, формальная регистрация и внесение данных в реестр. Тогда как при проведении испытаний в казахстанских органах стоимость варьируется в среднем от 70 тыс.тенге, сроки проведения испытаний от 1 до 20 дней.

"Вместе с тем законодательством страны не предусмотрена ответственность органов за нарушение процедур оценки соответствия и выдачу серых документов, что создает благоприятные условия для деятельности недобросовестных органов.

Также выдача и оформление документов об оценке соответствия в стране не оцифрованы, что не дает возможности полноценно осуществлять контроль и противодействие выдаче серых документов.

Таким образом, сертификаты/декларации единой форме ЕАЭС, по которым возится на территорию Казахстан импортная продукция, не подтверждает безопасность и все чаще носит формальный характер", – утверждается в пояснительной записке.

В то же время, когда количество выдаваемых документов органами страны ежегодно растет, в условиях недобросовестной конкуренции объем работ отечественных органов сокращается, что негативно сказывается на отрасли, создает риск упадка данной сферы и будущей зависимости по данным услугам от других государств – членов ЕАЭС (в Казахстане функционирует 413 испытательных лабораторий (центров), включенных в единый реестр ЕАЭС и осуществляющих испытания для целей технических регламентов ЕАЭС, частные лаборатории могут обанкротиться), поясняют в минторговли.

"Казахстанским уполномоченным органом неоднократно данный вопрос ставился перед коллегами из страны и Евразийской экономической комиссией, предлагались различные изменения, однако решения не нашлось, при этом затягивание данного вопроса ставит под прямую угрозу жизнь и здоровье граждан, охрану окружающей среды, риски промышленной и иной безопасности ввиду использования неиспытанных и потенциально опасных товаров (так, в частности, вопрос поднимался на заседаниях Совета ЕЭК в апреле 2022 года, январе 2024 года, на уровне двусторонних встреч глав правительств стран и др.)", – говорится в сообщении.

В министерство торговли и интеграции РК поступают жалобы по поводу сложившейся ситуации, вопрос также неоднократно поднимался на различных площадках, в том числе на Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при НПП "Атамекен", правительственном часе в мажилисе.

"Непрохождение процедур оценки соответствия ввозимой продукции обязательным требованиям безопасности напрямую влияет на безопасность граждан Республики Казахстан, подвергая их прямому риску употребления вредных для здоровья продуктов питания, контакту с товарами, выделяющими вредные для здоровья вещества, использованию опасных с электрической, механической, пожарной и химической точки зрения товаров бытового использования и др.", – отмечают разработчики документа.

В связи с этим подготовлен проект постановления правительства РК, предусматривающий введение запрета с 1 июля 2024 года на выпуск в обращение (производство и ввоз) продукции по документам об оценке соответствия, оформленным (выданным или принятым) органами оценки соответствия страны после 1 июля 2024 года на территорию Казахстана из третьих стран и из стран ЕАЭС. Указанный период необходим для заблаговременного информирования бизнес-сообщества, поясняют в минторговли.

Публичное обсуждение проекта постановления продлится до 28 марта.

Читайте по теме:

Казахстан и Кыргызстан подписали документов на 65 млн долларов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться