В Казахстане используется только 43,6% пастбищных земель

9341

В Казахстане из общего количества пастбищных земель используется только 82 млн га, деградированы 26 млн га, сообщил депутат мажилиса парламента Жексенбай Дуйсебаев

В Казахстане используется только 43,6% пастбищных земель

В Казахстане из общего количества пастбищных земель используется только 82 млн га, деградированы 26 млн га, сообщил депутат мажилиса парламента Жексенбай Дуйсебаев.

"В настоящее время из-за неэффективного использования и нарушения традиционных правил выпаса скота пользователи испытывают дефицит пастбищ, как не парадоксально, (…) и это, несмотря на то, что мы имеем в наличии 188 млн га пастбищ и занимаем пятое место в мире. К сожалению, из этого количества земельной площади в обороте находится только лишь 82 млн га, или 43,6% от общей площади пастбищ", - сказал Ж.Дуйсебаев в ходе круглого стола по обсуждению законопроекта "О пастбищах" в четверг в Астане.

Он отметил, что "создается риск для увеличения деградированных земель, которые уже составляют 26 млн га в целом по республике".

В связи с этим, депутаты предлагают ряд мер по эффективному управлению пастбищами.

"Разработан законопроект о пастбищах с пакетом сопутствующих поправок и направлен в правительство для получения заключения. Сейчас находится в правительстве", - сказал он.

По мнению разработчиков, во-первых, необходимо разгрузить площадь пастбищ вокруг населенных пунктов, согласно допустимой нормы нагрузки.

"Во-вторых, необходимо, снять существующие барьеры между собственниками земель и пастбищепользователями", - уверен депутат.

Кроме этого, одним из возможных способов решения данного вопроса является расширение пастбищных земель за счет развития отгонных пастбищ.

"В-третьих, практически получается, что в одном месте пастбища перенасыщены поголовьем скота, а в другом месте не загружены, в свою очередь органы местного самоуправления не могут повлиять на эти ситуации", - пояснил Ж. Дуйсебаев.

Данный законопроект в мажилисе обсуждают не первый год. Проект закона "О пастбищах", направленный на предотвращение процессов деградации пастбищных земель был инициирован депутатами еще в 2012 году.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться