В Казахстане планируют реализовать три проекта переработки шкур для производства желатина

3492

Ведутся переговоры по открытию экспортных рынков КНР, РФ, стран Юго-Восточной Азии. 

В Казахстане планируют реализовать три проекта переработки шкур для производства желатина Фото: meatcooking.club

По словам министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, ведомство развивает животноводство в следующих направлениях, передает inbusiness.kz.  

"Первое. Дальнейшее расширение экспортных рынков животноводческой продукции. Для этого принимается ряд конкретных мер. Реализуется комплекс противоящурных мероприятий и ведется работа с ВОЗЖ по восстановлению статуса благополучия по ящуру с вакцинацией в северо-западных регионах. Ведутся переговоры по открытию экспортных рынков КНР, РФ, стран Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Сингапур, Таиланд, Малайзия) через взаимное признание принципа регионализации в вопросах обеспечения эпизоотического благополучия", – сказал он.

Кроме того, продолжается поставка живого скота и животноводческой продукции на рынки Узбекистана, арабских и ряда других стран на основе достигнутых двухсторонних договоренностей между ветеринарными службами. Решением межведомственной комиссии продлены экспортные квоты на вывоз бычков и баранчиков из страны до 24 декабря текущего года, добавил министр.

"Второе. Стимулирование сбыта побочной продукции животноводства, прежде всего кожевенного сырья и шерсти. Сдерживающим фактором экспорта кожевенного сырья выступала экспортная пошлина в размере 200 евро за 1 тонну. В настоящее время экспортная пошлина по МРС полностью отменена, а по КРС снижена до 100 евро. Дополнительно к этому в правила инвестсубсидий вводится новый паспорт, предусматривающий возмещение 25% инвестиционных вложений на строительство и модернизацию мощностей по переработке кожсырья и шерсти", – продолжил Ербол Карашукеев.

В целом, по его словам, в республике планируется реализация трех проектов по переработке шкур животных для производства желатина, кормовых добавок и одного проекта по переработке шерсти для производства строительных материалов.

Читайте по теме:

Казахстан вводит ограничения на вывоз бычков и баранчиков

Минсельхозу до конца года велено получить для Казахстана статус страны, свободной от ящура

Экспорт мяса в Узбекистан увеличился в 134 раза

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться