В Казахстане продолжает расти спрос на евро

12016

Чистые расходы населения на покупку европейской валюты в сентябре в месячном и годовом выражении выросли на 20% и 51% соответственно.

В Казахстане продолжает расти спрос на евро

Объём расходов населения на покупку иностранной валюты в сентябре текущего года составил 290,5 млрд тенге. Это на 16% меньше показателя месячной давности, но на 9,3% превышает аналогичный показатель годичной давности, подсчитал abctv.kz, опираясь на регуляторную отчётность по валютным операциям обменных пунктов.

Примечательно, что в разрезе валют продолжает расти спрос на евро. Так, в отчётном месяце его чистые продажи населению составили на 30,8 млрд тенге, или почти 72 млн евро (при среднемесячном официальном курсе в 428,32 KZT/EUR). За месяц продажи евро населению выросли почти на 20%, или 5 млрд тенге; в годовом выражении и того больше – в 1,5 раза, или на 10,5 млрд тенге.

Половина всех продаж европейской валюты населению зафиксирована в Алматы. И именно южная столица Казахстана среди регионов страны показала основной спрос на евро в годовом выражении – на 6,6 млрд, до 15,5 млрд тенге по итогам сентября 2018 года. Однако тенденция прослеживается по большинству регионов страны.

Рис. 1 Динамика спроса на евро в Казахстане в 2018 году

Источник: Национальный банк РК, 2018 г.

Аналогичная динамика прослеживается на внебиржевом межбанковском валютном рынке. Объёмы сделок с долларом и рублём заметно просели, тогда как с евро выросли в три раза, но в общем масштабе остались незначительными. Так, покупки по итогам сентября составили 4,9 млн евро, из которых: 4,4 млн – с банками-резидентами и 0,5 млн – с банками-нерезидентами.

Доля евро в совокупных покупках инвалюты через обменные пункты, которая ещё в апреле достигала 16% (нетто-покупки тогда составили 23,1 млрд тенге), по итогам сентября, тем не менее, снизилась до 10,6% (30,8 млрд тенге). Однако стоит добавить, что вес евровалюты в совокупном спросе за сентябрь вырос на 3,1 процентного пункта. Аналогичный тренд наблюдается и по рублю. В апреле чистые продажи российской валюты достигали 53% (77,3 млрд тенге) от общей суммы операций через обменные пункты. Однако по итогам сентября эта доля снизилась более чем в два раза, до 20%, или 58,66 млрд тенге.

Всему виной стало восстановление традиционного спроса на доллар, который в месячной ретроспективе снизился, но в годовом выражении показал небольшой прирост (+5%). Объём продаж бакса населению в сентябре достиг 199,57 млрд тенге (минус 18% м/м), что сопоставимо с 68,7% всех расходов населения на покупку инвалюты. Объём сделок по таким валютам, как китайский юань и британский фунт, составляет менее 1% от общего размера.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться