В Казахстане планируют создать Фонд развития оборонно-промышленного комплекса

4146

Готовится проект комплексного плана по развитию машиностроительной отрасли.

В Казахстане планируют создать Фонд развития оборонно-промышленного комплекса Фото: пресс-служба МО РК

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, в оборонной промышленности будут обеспечиваться высокая доля локализации и трансферт современных технологий, передает inbusiness.kz.              

"Для поддержки отечественных предприятий до конца года будет специально создан Фонд развития оборонно-промышленного комплекса. Также по поручению главы государства готовится проект комплексного плана по развитию машиностроительной отрасли. Его реализация позволит повысить производство в данной сфере более чем в два раза, увеличить объем экспорта почти в три раза, инвестиций в основной капитал  в 1,5 раза. Кроме того, в текущем году будет актуализирована дорожная карта развития легкой промышленности. В ней будут предусмотрены такие меры, как возмещение инвестиционных затрат при создании текстильных производств, поддержка отечественных производителей при госзакупках",  сказал он.

В целом все основные направления и задачи по развитию обрабатывающего сектора уже намечены, теперь необходимо обеспечить их активную реализацию, считает глава правительства.

"В этой связи обращаю внимание на следующее. Первое. Для развития отечественной обрабатывающей промышленности важным блоком является привлечение инвестиций. Как было уже отмечено, в ряде регионов в этом году объемы инвестиций в отрасль снизились. Министерствам иностранных дел и промышленности совместно с акиматами регионов необходимо активизировать работу по привлечению инвестиций в сектор и обеспечить достижение планового показателя. Данный вопрос мы более предметно рассмотрим в эту субботу на заседании республиканского штаба по реализации поручений главы государства. Заслушаем подробно проблемы по каждому региону, где фиксируется снижение инвестиций в обрабатывающую промышленность. Акимам подготовиться с предложением конкретных мер по решению возникших проблем",  поручил Смаилов.

Второе, по его словам, учитывая социальную и экономическую важность реализации карты индустриализации, министерству промышленности и акиматам регионов необходимо принять соответствующие меры по обеспечению своевременного ввода всех запланированных в текущем году проектов.

"Третье. При создании кластеров высокого передела важным аспектом является обеспечение в дальнейшем бесперебойного функционирования крупных проектов. Они не должны сталкиваться с ресурсным или инфраструктурным дефицитом. Поэтому министерствам промышленности и энергетики следует выработать механизм приоритетного обеспечения крупных проектов инженерно-коммуникационной инфраструктурой и запасами ресурсов",  продолжил Смаилов.

Четвертое  на прошлой неделе в Казахстане впервые была проведена международная промышленная выставка "ИННОПРОМ", основной темой которого являлась промышленная стратегия нового времени. С учетом глобальных трендов министерству промышленности и заинтересованным госорганам необходимо выработать новые подходы по стимулированию внедрения на предприятиях инновационных технологий, поручил премьер.

"Пятое. По итогам прошлого года показатель износа оборудования на предприятиях обрабатывающей промышленности составил 41%. В этой связи министерству промышленности и заинтересованным госорганам следует выработать меры для обновления основных фондов предприятий отрасли",  резюмировал глава кабмина.

Читайте по теме:

В Казахстане реализовали 64 крупных инвестпроекта из 170 запланированных

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться