banner

В Казахстане ввели новую методику лечения детей

Алина Альбекова Алина Альбекова
5360

Министерство здравоохранения поддержало методику терапевтической гипотермии, которую с сегодняшнего дня начали применять в столичном центре материнства и детства.

В Казахстане ввели новую методику лечения детей

Первый аппарат гипотермии, который сегодня был передан медицинскому центру, удалось приобрести в рамках проекта "Управляемая гипотермия", инициированного благотворительным фондом "АЯЛА".

Как отметили в фонде, необходимые средства на покупку аппарата Tecotern neo стоимостью 11 миллионов 350 тысяч тенге были выделены постоянными партнерами и спонсорами, а точнее, компаниями ADD Capital и Chevron. Из них 2,9 миллиона тенге были собраны участниками "Астана марафон – 2017". К слову, аппарат предназначен для проведения контролируемых процедур лечения, с применением охлаждения и нагрева головного мозга новорожденных и младенцев.

На сегодняшний день проблема церебральных нарушений, связанных с гипоксией плода и новорожденного, а также перинатальными инсультами, является одной из актуальнейших в неонатологии. И самым эффективным методом предотвращения неблагоприятных неврологических исходов при данных состояниях является терапевтическая гипотермия. Это медицинская методика, позволяющая управляемо снизить температуру мозга пациента, что важно при стрессовых ситуациях и сложных медицинских вмешательствах. Понижение температуры головного мозга при дыхательных нарушениях, операциях на сердце при искусственном кровообращении позволяет дать "отдохнуть" клеткам мозга и предотвратить в последующем развитие тяжелой энцефалопатии.

Методика, которая входит в стандарты лечения международных комитетов и клинических рекомендаций, теперь будет работать и в Казахстане. Благотворительный фонд "АЯЛА" при сотрудничестве с министерством здравоохранения РК уже разработали методические рекомендации по применению аппарата гипотермии, их можно скачать на сайте фонда www.ayala.kz. Кроме того, в Астане и Алматы пройдут практические тренинги для неонатологов и медицинских сестер, работающих не только в больницах двух мегаполисов, но и в регионах страны.

Отметим, что фонд "АЯЛА" работает в сфере детской медицины 10 лет и содействует внедрению в практику здравоохранения инновационных методов лечения и профилактики критических состояний у новорожденных детей.

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться