В Казахстане за 1,5 года приватизации продано 218 объектов на 71 млрд тенге

9569

Министр финансов Бахыт Султанов проинформировал о промежуточных итогах приватизации.

В Казахстане за 1,5 года приватизации продано 218 объектов на 71 млрд тенге

"Коротко о промежуточных итогах: за полтора года продано 218 объектов - на 71 млрд тенге, 67 объектов достались новым владельцам, причем физическим лицам и гражданам, 63 объекта приобрели юрлица и инвесторы, 87 приобрели их текущие совладельцы, они ранее имели долю участия в этих предприятия, один объект - это компания "КЕГОК", 10 % компании его разошлись тысячам гражданам через IPO", - сообщил министр финансов Бахыт Султанов на заседании правительства РК, которое проходило в селекторном режиме.

Между тем Султанов отметил, что есть проблемы по невыставленным и непроданным объектам, - сообщает официальный сайт премьер-министра РК. По его словам, в основном, это объекты коммунальной собственности, неинтересные бизнесу. В их числе, по его информации, 25 объектов в Алматинской области, которые до сих пор не выставлены и не проданы, в СКО -20 объектов, в ВКО и в Кустанайской - по 12 объектов.

"Это говорит о том, что изначально местные исполнительные органы плохо прорабатывали список объектов. Сейчас надо его пересмотреть, убрать неинтересные и дополнить другими, как это было сделано по республиканским объектам и объектам госхолдинга", - отметил министр.

Глава ведомства также проинформировал о том, как были распределены средства, полученные от реализации объектов в рамках приватизации.

Так, по его данным, "в госбюджет поступило 6 млрд тенге, большую сумму - 58 млрд тенге - получил холдинг "Самрук Казына", в этот же период обеспечено перечисление в бюджет 44 млрд тенге дивидендов, также 7 млрд тенге поступили на счета социально-предпринимательских корпораций и других холдингов".

"Для придания импульса второй волны приватизации правительством подготовлен список из 65 крупных компаний, мы называем их "ТОП 65". Данный список дополняют компании из 853 объектов, учрежденных ранее правительством в 2014 году. По этим "ТОП 65" планируется привлечь международных консультантов для проведения оценки и сопровождения сделки по объектам приватизации. Работа по каждому крупному объекту будет индивидуально контролироваться проектным офисом при правительстве", - проинформировал глава минфина.

Султанов при этом отметил выгоды проводимой приватизации. В частности, по его словам, крупным компаниям она позволит привлечь инвестиции, расширить рынки сбыта продукции, сохранить и увеличить рабочие места.

"Продажа компаний среднего бизнеса предоставит предпринимателям готовый бизнес, имеющий доступ к госзаказу. Социальные объекты остаются в госсобственности, но будут передаваться в управление бизнесменам через инструменты государственно-частного партнерства. Государство обеспечит сохранение видов деятельности таких компаний. Для населения- это решение вопросов занятости, дивиденды и качество услуг. Выгоды государства - это создание условий функционирования эффективной рыночной экономики, повышения инвестиционной активности, стабильность в экономике и формирование широкого среднего класса", - подчеркнул министр.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться