В Лондоне выбрали лучший банк Казахстана

12784

АТФ Банк передал пальму первенства Forte Bank.

В Лондоне выбрали лучший банк Казахстана Фото: reuters.com

Английское финансовое издание The Banker выбрало лучший банк Казахстана в 2017 году. Победителем в номинации Bank of the Year in Kazakhstan стал Forte Bank, входящий в пятерку крупнейших банков страны по размеру совокупных активов. Церемония вручения премии состоялась 29 ноября 2017 года.

"Чтобы получить награду "Банк года", необходимо продемонстрировать не только устойчивость своего финансового положения, но и иметь достижения в таких областях, как общая стратегия, многоканальное банковское обслуживание и финансовая интеграция", – говорится в публикации The Banker, выдержки из которой приводит на своих страницах в социальных сетях Forte Bank.

Кроме того, издание обратило внимание на то, что экономика Республики Казахстан пострадала от падения цен на нефть и проблем, затронувших Россию в 2015 и 2016 годах, а также, что в 2014-2016 годах в РК замедлился рост ВВП.

"Несмотря на слабый экономический фон, Forte Bank увеличил свою прибыльность с 7,4 млрд тенге до 11 млрд тенге в 2016 году и увеличил активы и уровень капитала до 172 млрд тенге", – сообщает The Banker.

Говоря об основных факторах, определивших Forte Bank победителем, эксперты The Banker выделили усиление рыночных позиций, рост основных финансовых показателей, а также развитие новых направлений бизнеса и IT-технологий.

Как отметил первый заместитель председателя правления Forte Bank Гурам Андроникашвили, комментируя победу, на сегодняшний день Forte Bank является третьим в Казахстане по размеру собственного капитала, а также входит в число лидеров по всем регуляторным нормативам капитализации и ликвидности. Также г-н Андроникашвили обратил внимание на то, что из всех казахстанских банков в этом году только Forte Bank получил повышение кредитного прогноза на "Positive" от обоих рейтинговых агентств – в ноябре рейтинг повысило S&P Global Ratings, в октябре – Moody’s Investors Service.

"Я помню, когда в совсем недалеком 2010 году был приобретен "Метрокомбанк", который был на 30+ месте в банковской системе в стране, и с чего мы это все начинали. С тех пор банк прошел огромный путь, начиная с ребрендинга и быстрого развития "Метрокома", как одного из самых успешных банков среднего размера для МСБ клиентов в стране, приобретения "Альянс Банка" и "Темирбанка" и реструктуризации внешних долгов "Альянс Банка" во время SMS-атаки и оттока депозитов в этом банке, успешного объединения трех банков (первого в Европе за последние 70 лет), разработки и внедрения новой бизнес-модели и концепции обслуживания клиентов уже в качестве универсального банка, переезда головного офиса банка в Астану и работы с огромным количеством проблемных кредитов, которые мы получили от "Альянса" и "Темира", – вспоминает г-н Андроникашвили.

Говоря о премии Bank of the Year, следует отметить, что она вручается ежегодно уже на протяжении 18 лет. Лучший банк выбирают в 141 стране мира. В Казахстане за последние восемь лет пальмы первенства удостаивались АО "АТФ Банк" (2016 год), АО "Цеснабанк" (2013 год), АО "Банк ЦентрКредит" (2010 год) и АО "Kaspi Bank" (2009 год). Дважды престижная награда присуждалась АО "Народный Банк Казахстана" (2015 и 2011 годы) и АО "Евразийский банк" (2014 и 2012 годы). Рекордсменом по количеству наград от The Bankerможно назвать АО "Казкоммерцбанк" – данный банк получал заветную статуэтку на протяжении шести лет подряд, с 2000 по 2005 годы.

В заключение отметим, что английский ежемесячник The Banker, специализирующийся в области финансов и банковского бизнеса, был основан еще в 1926 году. На сегодняшний день он является одним из наиболее авторитетных международных изданий.

Элина Гринштейн

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться