В Павлодаре зарегистрирован рост убийств

5585

За девять месяцев в 2018 году число убийств выросло на 53,3% – с прошлогодних 15 до нынешних 23.

В Павлодаре зарегистрирован рост убийств Фото: Ирина Ковалёва

Руководитель местной полицейской службы Арман Каптаев пояснил, что основная часть убийств совершена на бытовой почве лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. 13 из 23 убийц – безработные. В основном это мужчины 30-45 лет, безработные, пьющие.

По данным ООН, в 2018 году Казахстан занял 10-е место в рейтинге стран с самой высокой смертностью из-за алкоголя. Летом глава МВД РК Калмуханбет Касымов на отчётной встрече с населением отметил, что 14% преступлений в стране совершается по причине пьянства.

Каждый день в стране регистрируется два-три преступления, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, почти все – в семейно-бытовой сфере. В Казахстане на профилактическом учёте состоит более 67000 алкоголиков и 10000 неблагополучных семей.

В Павлодаре все эти вопросы как раз обсуждались на рабочем совещании по профилактике преступности, в котором участвовали представители городского акимата, полиции, прокуратуры.

На профилактическом учёте УВД города Павлодара значится 6652 человека. Из них ранее судимых – 1990. На совещании отметили, что профилактическая работа помогла снизить количество преступлений, совершённых лицами с непогашенной судимостью – с прошлогодних 760 до 108.

По данным МВД РК, Павлодарская область занимает третье место в республике по "пьяной" преступности. На рабочем совещании Арман Каптаев сообщил, что в этом году Павлодар лидирует по водворению граждан в алкогольном опьянении в Центр временной адаптации и детоксикации – ЦВАД.

"По Павлодару у нас в сравнении с аналогичным периодом на 4000 человек увеличилось количество лиц, доставляемых в ЦВАД. Это связано с тем, что мы проводим качественную работу по очищению улиц и общественных мест, по принятию мер в отношении лиц, находящихся в состоянии опьянения", – рассказывает Арман Каптаев.

В 2017 году в павлодарский ЦВАД доставлено 9796 человек, в 2018-м – 12789, в отделения полиции в прошлом году – 11000 человек, в текущем – 15000. Ежедневно в ЦВАД повторно поступает 15-20 человек. В основном это лица без определённого места жительства. С ними ведётся работа, уверили на совещании.

Не продавать

По словам Каптаева, павлодарские полицейские в полной мере ведут работы по профилактике бытовой преступности, но слишком лояльный закон, как он считает, снижает эффективность мер воздействия на нарушителей:

"У нас в статье 73, части 1, Административного кодекса за правонарушения в сфере быта предусмотрена ответственность в виде предупреждения либо штраф. Мы считаем, что применять арест было бы более эффективным. За девять месяцев мы составили более 1200 протоколов по данной статье, в отношении семейных дебоширов выставлено более 2000 защитных предписаний, но данная норма недейственна, потому что в 80 случаях из 100 муж и жена идут на примирение. В связи с этим материалы прекращаются".

Для предотвращения преступлений, совершаемых в состоянии опьянения, рассуждали стражи порядка на совещании, нужно вести борьбу с незаконным оборотом алкоголя, так как их большая часть совершается ночью в районах, где действуют точки, торгующие спиртным незаконно или с нарушениями.

В Павлодаре 25 увеселительных заведений, работающих после 23:00. На 12 из них регулярно поступают жалобы от граждан за нарушение порядка. К примеру, из кафе "Арай" за девять месяцев поступило 148 вызовов, 137 из них – по пьяным дебошам, дракам, пять – по кражам.

Часто поступают вызовы из кафе "Гамарджоба", "Барс", "Весна", "Ватан". Ночью неспокойно в районе магазинов "Шанс" и "Хмельня", упорно нарушающих правила торговли спиртным, говорят полицейские. Они обратились к депутатам гормаслихата с предложением ограничить торговлю спиртным в кафе до 23 часов, а их работу до часу ночи. Вопрос обсуждается.

"В Павлодаре выявлено 206 фактов нарушения законодательства о реализации алкогольной продукции – за продажу лицам до 21 года и в запрещённое время, после 21-23 часов до 12 дня. По 148 фактам приостановлены лицензии в отношении индивидуальных предпринимателей. Девять индивидуальных предпринимателей лишены лицензии", – сообщает Арман Каптаев.

Как говорит Каптаев, даже лишение лицензии нарушителей не останавливает. Одни регистрируют новое ИП и вновь получают лицензию, другие продолжают торговать без неё, предпочитая платить штраф свыше 30000 тенге, чем покупать лицензию за 90000 тенге. Поэтому полицейские предлагают лишать лицензии на торговлю спиртным не предприятие, а самого владельца.

"По статьям за торговлю в ночное время и реализацию лицам, не достигшим 21 года, нами было направлено 190 материалов в суд. В настоящий момент 26 из них прекращено в связи с тем, что требуются дополнительные доказательства. В магазин "Шанс" по Короленко девять раз в прошлом году совместно с прокуратурой выезжали, дважды фиксировали закуп на видеозапись. Суд два материала прекратил по этому "Шансу", хотя было убийство в этом же районе", – сетует Арман Каптаев. Также он отмечает, что, несмотря на сложности, по 157 материалам наложен административный штраф на 12 млн тенге, 9 млн из которых уже взысканы.

С сентября в Павлодаре в ходе борьбы со стихийной торговлей на штрафстоянку вывезено 25 киосков. Пока это назвали самым действенным методом борьбы с незаконной реализацией алкоголя. Горакимат разработал план по борьбе с незаконной реализацией алкогольной продукции, но не нашёл поддержки Управления госдоходов и Департамента по охране общественного здоровья:

"Данные визиты они считают одной из форм незаконной проверки субъектов предпринимательства", – отметил заместитель акима города Павлодара Аян Бейсекин.

По поводу ограничения времени работы увеселительных заведений чиновник выразил мнение, что оно может идти вразрез с посланием главы государства по созданию условий для развития малого и среднего бизнеса. Такие ограничительные инициативы сейчас воспринимаются в штыки.

Для начала заместитель акима предложил провести беседу с учредителями увеселительных заведений и призвать их к нормальной деятельности.

Фёдор Ковалёв

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться