В поиске красивых историй

Татьяна Батищева Татьяна Батищева
2267

Инвесторы не дают упасть акциям, хотя на бирже ждали коррекцию.

В поиске красивых историй Фото: kapital.kz

Биржевой рынок акций по итогам февраля вновь вырос. Индекс KASE поднялся на 1,4%, до 2362,21 пункта, обновив свой девятилетний максимум, сообщил сегодня на пресс-конференции в Алматы заместитель председателя правления KASE Андрей Цалюк. Рост индекса замедлился в сравнении с предыдущими двумя месяцами, когда ноябрь и декабрь показали мощное предновогоднее ралли, однако восходящая динамика на рынке сохраняется.

"Лично я ожидал коррекции, однако этого не произошло, рынок ушел в боковой тренд, и можно говорить о том, что "бычий" тренд на рынке сохраняется", – отметил господин Цалюк.

Интересно, что рынок в феврале поддерживали разные истории. Прежде всего, выкуп акций "РД КМГ", на который отреагировал рынок. Специализированные торги по выкупу акций и глобальных депозитарных расписок проводил со 2 по 19 февраля. Эмитент выкупил свыше 320,6 тысячи простых акций на 8,6 миллиарда тенге, а также 61,3 миллиона GDR на сумму 857,9 миллиона долларов (расписки относятся к сектору производных бумаг и не входят в статистику торгов акциями).

Сейчас инвесторы продвигают историю банка "ЦентрКредит" (БЦК), акции которого в феврале выросли на 12,2% и были в числе основных драйверов индекса. По словам представителя биржи, буквально перед этим одна из брокерских компаний, являющая по совместительству сомаркетмейкером этих акций, разместила отчет с обоснованием, почему акции должны расти, что внесло свою долю оптимизма в отношении акций БЦК.

Напомним, что акции БЦК вернулись в индекс в начале февраля. В конце прошлого года их исключили из индекса из-за дефицита ликвидности, и сейчас акции БЦК, по мнению господина Цалюка, наиболее ликвидные на рынке. На начало января акции БЦК оценивались в 197,24 тенге, на начало февраля – уже 247,9 тенге, на 6 марта – 304,4 тенге. "Был очень серьезный рост, который мы анализировали и пришли к выводу, что никаких других причин для роста, кроме включения акции в индекс, нет. Участвовал в скупке практически весь рынок, который поверил в акции БЦК, – комментирует Андрей Цалюк. – Аналитики утверждают, что банк торгуется ниже нормальной справедливой цены, и допускают возможность смены акционеров, к тому же показатели банка достаточно хорошие. На этом фоне аналитики рекомендуют покупать бумагу. Если брокеры будут активно рекомендовать своей розничной базе покупать акции, они действительно могут вырасти. Надо понимать, что бумага торгуется ниже своей балансовой стоимости. И ни о каких "пузырях" и надувании рынка речи не идет. Речь о том, что бумага должна получить оценку, которую аналитики считают справедливой".

Однако акции БЦК ввиду небольшой капитализации банка не особо влияют на индекс. Они далеки от 15% предела по доле влияния. Здесь лучшие позиции у Народного банка, который оценивается также очень хорошо. Андрей Цалюк не исключает, что во многом рост индекса будет опираться на рост цены этого финансового института.

"Будем смотреть, как будет развиваться ситуация с Казкоммерцбанком, здесь у инвесторов большая надежда", – резюмировал спикер.

Тройка максимально растущих акций индекса представлена акциями БЦК (+12,2%), акциями "КазТрансОйла" (+7,6%), акциями Народного банка (+3,5%). С начала года перечисленные акции выросли на 41%, 18,9% и 30,1% соответственно.

KAZ Minerals PLC, который толкал индекс вверх на протяжении последних двух лет, немного откатился назад. Несмотря на то, что результаты деятельности компании стабильны, волатильность сырьевого рынка не поддержала акции. За февраль они упали на 2,6%, хотя и выросли с начала года на 0,9%.

На очереди история телекома, связанная с приватизацией пакета "Кселл", который, возможно, реализуют с дисконтом. Пока что решение отложено, и история по поводу изменения цены этих акций впереди.

Дополнительная история – акции KEGOС, который бьет собственные максимумы, причем не за счет того, что бумагу раскручивают маркетмейкеры. Компания имеет хорошие результаты, платит дивиденды. В феврале бумага выросла на 0,6%, с начала года – на 1,9%.

Наступает традиционный сезон выплат и начнется дивидендное ралли.

"Я думаю, что до мая индекс KASE обречен на рост, может быть, не такой мощный, как в конце прошлого года, но под дивиденды наши бумаги всегда растут", – уверен Андрей Цалюк.

Таким образом, с начала года рынок акций двигается усилиями брокерских компаний. Разные акции имеют различную доходность и привлекательность в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Поиск аномалий становится насущной задачей брокера в период затянувшейся паузы между IPO.

Активными инвесторами на рынке акций остаются физические лица, на долю которых пришлось 49,5% объема сделок. Нерезиденты в общем брутто-обороте торгов акциями контролировали 1,3% оборота против 7,7% в январе.

Татьяна Батищева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться