В "Самрук-Энерго" появилась потребность в деньгах

2062

​Компания намерена запустить программу управления ликвидностью на общую сумму в 250 млрд тенге на базе биржи МФЦА.

В "Самрук-Энерго" появилась потребность в деньгах Фото: inbusiness.kz

Электроэнергетическому нацхолдингу "Самрук-Энерго" в будущем может понадобиться дополнительная ликвидность. К такому выводу можно прийти, ознакомившись с сообщением, размещенным на сайте Казахстанской фондовой биржи в конце февраля, обнаружил корреспондент inbusiness.kz.

"Решением совета директоров АО "Самрук-Энерго" одобрена регистрация программы по управлению ликвидностью для группы АО "Самрук-Энерго" на площадке Astana International Exchange путем подписания Offer Document (Документ о предложении) по программе управления ликвидностью для группы АО "Самрук-Энерго" на общую сумму до 250 000 000 000 тенге", – указывается в уведомлении национальной электроэнергетической группы.

Отметим, что на сайте биржи Международного финансового центра "Астана" (МФЦА) AIX поясняется, что программа управления ликвидностью "предназначена для удовлетворения потребностей в финансировании в рамках одной группы компаний, позволяя компаниям выпускать долговые инструменты в течение всего нескольких дней. Программа поможет компаниям управлять ликвидностью путем перераспределения средств от предприятий, генерирующих денежные средства, к предприятиям, потребляющим денежные средства в рамках одной группы. Облигации, выпущенные в рамках программы, являются необеспеченными ценными бумагами и будут предлагаться только аккредитованным инвесторам", разъясняется на веб-ресурсе торговой площадки.

В ответ на запрос inbusiness.kz в пресс-службе "Самрук-Энерго" проинформировали, что в нацхолдинге пока не определились с планами по использованию программы управления ликвидностью.

"В настоящее время в АО "Самрук-Энерго" нет утвержденных планов по использованию программы управления ликвидностью. При этом с учетом плюсов данного продукта биржи МФЦА в части оптимизации расходов, связанных с выпусками облигаций, и сокращения времени по процессу регистрации и выпуска траншей облигаций в рамках программы было решено, что наличие данного инструмента может быть полезно группе "Самрук-Энерго" при возникновении потребностей в будущем. Также сообщаем, что, согласно правилам МФЦА AIFC RULES NO.FR0003 OF 2017, покупателями облигаций, выпущенных в рамках программы, выступают аккредитованные инвесторы. При этом под понятием "аккредитованные инвесторы" имеется в виду: лицо, которое приобретает или намеревается приобрести ценные бумаги на общую сумму не менее 100 000 долларов США (или эквивалентную сумму в другой валюте); авторизованное на бирже физическое или юридическое лицо. Таким образом, аккредитованными инвесторами могут выступить как компании группы АО "Самрук-Энерго", так и другие лица, в том числе финансовые институты", – говорится в комментарии пресс-службы "Самрук-Энерго".

Сейчас в национальном энергохолдинге работают над реализацией проектов обновления алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, ввода энергоблока № 1 Экибастузской ГРЭС-1, расширения и реконструкции энергоблоков № 3 и № 4 Экибастузской ГРЭС-2, строительства Экибастузской ГРЭС-3, трех новых ТЭЦ в Семее, Кокшетау, Усть-Каменогорске, Кербулакской, Семейской ГЭС и модернизации Шульбинской и Капшагайской ГЭС. Об этом упоминалось в тезисах выступления главы "Самрук-Энерго" Кайрата Максутова на недавней коллегии минэнерго.

Напомним, ранее сообщалось, что средства ЕНПФ могут быть направлены на проекты в электроэнергетике.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться