В Усть-Каменогорске объяснили фиаско "Торпедо" в плей-офф Pro Hokei Ligasy

4912

Два последних матча четвертьфинальной серии торпедовцы провели без главного тренера Александра Шахворостова.

В Усть-Каменогорске объяснили фиаско "Торпедо" в плей-офф Pro Hokei Ligasy Фото: Inbusiness/Midjourney

Тренер усть-каменогорского "Торпедо" Андрей Корабейников в интервью официальному сайту этого клуба объяснил причины провала команды в первом раунде плей-офф ЧРК по хоккею, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Усть-каменогорское "Торпедо" по сей день является самым титулованным казахстанским клубом на внутренней арене – в период с 1993 по 2007 год эта команда 13 раз становилась чемпионом страны. В текущем сезоне устькаменогорцы заняли в регулярном розыгрыше четвертую строчку, резко прибавив в концовке регулярного розыгрыша и обойдя в итоге в таблице своего будущего оппонента по четвертьфиналу Pro Hokei Ligasy, "Актобе". В стартовом раунде матчей на выживание торпедовцы выглядели фаворитами, однако в итоге уступили в четвертьфинале "Актобе" в четырех матчах, завершив сезон уже к началу марта.

"Мы в конце регулярки выдали серию побед, команда играла в комбинационный хоккей, мы готовили ее под плей-офф, в которой, возможно, не хватило так называемых "мусорных" голов, чаще хотели разыграть до верного, – сказал Корабейников. – Не хватило хоккеистов, которые умеют играть в силовой манере, у некоторых наших игроков это был первый плей-офф на взрослом уровне. К тому же сейчас очевидно, что нам не хватило звена – лидера, которому в тяжелый момент было бы по силам повести за собой всю команду. Некоторые ребята выходили на лед с травмами, которые мешали им играть в полную силу".

Отметим, что на два завершающих четвертьфинальную серию матча в Актобе "Торпедо" отправилось без своего главного тренера, Александра Шахворостова, что выглядело преждевременной сдачей сопернику. Корабейников опроверг такое мнение, заявив, что счета выездных поражений в Актобе (2:6 и 1:5) не отражали содержания этих матчей и никто из хоккеистов "Торпедо" в них рук не опускал, несмотря на низкую реализацию своих моментов. А увольнение Шахворостова, о котором официально было объявлено 1 марта, хотя его отсутствие на выезде 26-27 февраля уже говорило о будущей отставке, комментировать не стал.

"Накануне плей-офф мы объясняли команде, что это новый, краткосрочный турнир и есть несколько основных компонентов для достижения успеха: надежная игра вратарей, игра в неравных составах и самоотверженность, – констатировал Корабейников. – Но на протяжении четырех игр с "Актобе" нам не удалось показать высокую реализацию большинства. Неприемлемо, играя пять на три, нанести всего два броска за полторы минуты. В меньшинстве тоже сыграли не так эффективно, как хотелось бы, пропускали практически в каждой игре. При этом мы постоянно разбирали такие эпизоды, показывали видео, объясняли, что соперник неплохо использует лишнего игрока, есть кому забить и отдать, но где-то ребята не услышали, где-то были допущены индивидуальные ошибки. Домашние игры были от ножа, как под копирку, до забитого гола, но, к сожалению, это сделал дважды соперник в овертайме", – подчеркнул он.

По мнению Корабейникова, команда нуждается в точечной селекции и в появлении лидеров. По его словам, после вылета из плей-офф в расположение "Торпедо-Жастар" (молодежная команда) отправились Максим Базанов, Ян Тютюньков и Диас Рысбеков, которые попытаются взять медали чемпионата страны среди молодежных команд. В середине марта главным тренером "Торпедо" стал воспитанник усть-каменогорской хоккейной школы, работавший в клубах чемпионата Казахстана, ВХЛ и МХЛ Роман Козлов. Тренерскую карьеру он начал в 2016 году в команде Молодежной хоккейной лиги "Алтай" (Усть-Каменогорск) ассистентом главного тренера, в 2019 году возглавил команду Молодежной лиги Казахстана "Кыран" (Караганда). В сезоне 2020/2021 годов работал главным тренером ХК "Темиртау" (фарм-клуб "Сарыарки"), в 2021 году был назначен ассистентом главного тренера ХК "Сарыарка", в сезоне 2023/2024 годов был тренером ХК "Динамо-Алтай" (Барнаул) в Высшей хоккейной лиге.

В настоящее время, по словам Корабейникова, завершается формирование нового тренерского штаба команды, после чего в Усть-Каменогорске приступят к комплектованию игрового состава. Тем временем в нынешнем розыгрыше Pro Hokei Ligasy осталось провести две серии плей-офф – за бронзу и за золото.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться