banner

В Узбекистане введён налог на "чрезмерный" заработок

6015

С 1 января 2016 года граждане Узбекистана, чей ежемесячный доход превышает эквивалент в 21,7 доллара, облагаются дополнительным налогом.

В Узбекистане введён налог на "чрезмерный" заработок

Один из пользователей социальной сети Facebook сообщил об этом нововведении на своей странице. Так, согласно постановлению президента Узбекистана, граждане, чей ежемесячный доход превышает эквивалент 21,7 доллара по реальному курсу, будут обязаны заплатить налог в размере 7,5 процента от суммы, превышающей однократный размер МЗРП, который на данный момент равен 130 тысячам 240 сумам или тем же самым 21,7 доллара.

Этим же постановлением предусмотрено, что физические лица, чей ежемесячный доход варьируется в пределах от пяти, что составляет примерно 108 долларов, до десятикратного размера МЗРП, уплатят налог с пятикратного размера 9,8 тысячи сумов, плюс 17 процентов с суммы, превышающей пятикратный размер МЗРП.  А физические лица, чей ежемесячный доход варьирует в пределах десятикратного размера МЗРП и выше, будут обязаны уплатить налог с десятикратного размера плюс 23 процента с суммы, превышающей десятикратный размер МЗРП.

Таким образом, человек, заработавший 500 долларов США будет обязан уплатить налог в размере 42%, сообщается в местном издании, снимок которого выложен в Facebook.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться