Величие в традициях

5875

Правильный современный нефтяной бизнес должен ориентироваться не только на получение коммерческих прибылей от основной деятельности компаний, но и на социальную составляющую, считает генеральный менеджер по связям с правительством и общественностью ТОО "Тенгизшевройл" ("ТШО") Рзабек Артыгалиев.

Величие в традициях

В Казахстане, где оплотом экономики как раз является нефтегазовый сектор, определённые традиции развития социального сектора регионов за счёт частных инвестиций были заложены давно, четверть века назад, с приходом американской корпорации Chevron и созданием "ТШО". О философии социального бизнеса этого крупнейшего в стране нефтегазового предприятия г-н Артыгалиев рассказал в интервью нашему порталу.

Рзабек Даутович, в силу своего масштаба Тенгизский проект с самого начала требовал особого внимания государства и общества, в том числе в качестве социально ориентированной компании. Каков фундамент её социальной философии?

– С момента образования совместного предприятия "ТШО" в 1993 году компания приняла на себя роль первопроходца новой экономики суверенного Казахстана, прокладывая пути не только для экономических, но и социальных реформ. Подтверждением этому является тот факт, что в первый же год создания СП была начата реализация пятилетней программы социальных инвестиций "Бонус Фонд Атырау" с бюджетом 50 миллионов долларов. Тогда в посёлке Кульсары на средства "ТШО" было построено 20 домов для местных жителей, пострадавших от наводнения, больница скорой медицинской помощи, начат ремонт водоочистного сооружения. В Атырау было начато строительство автоматизированной котельной и газопровода природного газа от посёлка Редут до котельной города мощностью, достаточной для последующей газификации города и близлежащих населённых пунктов. Это был индикатор того, что для крупной иностранной нефтяной корпорации Chevron, выступившей первым инвестором разработки Тенгизского месторождения, политика социального развития была приоритетной. Компания воспринимала необходимость вложения социальных инвестиций как неотъемлемую составляющую бизнеса. У Chevron был соответствующий опыт работы в других странах мира. Но для только что обретшего право на самостоятельное развитие Казахстана это было абсолютно ново. Подобной практики тогда не существовало.

В "ТШО" изначально определись с принципами, критериями, приоритетами своей социальной политики и, что более важно, постарались донести их до местного сообщества. Один из них: социальные проекты должны приносить пользу максимально большему числу людей.

Спустя годы, как и прежде, основу нашей социальной политики составляют такие важные принципы, как долгосрочные цели развития, стандарты, традиции и ценности, без которых немыслима работа любой компании.

С момента создания нашего совместного предприятия мы ежегодно наращиваем добычу углеводородного сырья, демонстрируя рекордные производственные показатели. К примеру, в 2017 году на нашем Тенгизском месторождении была установлена самая высокая планка добычи нефти за всю историю его разработки – 28,7 миллиона тонн – при достижении мирового уровня показателя техники безопасности. При этом прямые выплаты республике за прошлый год составили 8,5 миллиарда. Но ценность нашей деятельности вовсе не в этом – производственные и финансовые успехи "ТШО" были бы невозможны без работников компании – тех, кто куёт соответствующие победы своим ежедневным трудом. Люди – наша главная ценность. Для наших сотрудников, их семей, жителей Атырауской области мы стараемся создать  необходимые условия для эффективной работы и полноценной жизни.

Какие результаты на сегодня даёт вклад "ТШО" в социальное развитие региона?

– С 1993 года и на сегодняшний день компания направила более 1,6 миллиарда долларов на финансирование различных социальных проектов для населения Атырауской области и сотрудников. За годы деятельности "ТШО" реализовал 84 крупных проекта социального назначения. Построены новые школы и детские сады, гимназии и колледжи, больницы, станции скорой помощи и сельские медицинские пункты, возведены или модернизированы системы водоснабжения и водоочистки, газопроводы и распределительные газовые системы, электроподстанции и линии электропередачи. Все социальные проекты "ТШО" направлены на создание долгосрочных, наиболее благоприятных условий для населения. Эффект от их реализации долговременный и умножающийся.

Важным фактором социального преобразования региона является добровольная социально-инфраструктурная программа "ТШО" "Игилик", чей годовой фонд вырос с четырёх миллионов долларов в 1999-м до 25 миллионов долларов ежегодно начиная с 2013 года. Всего в выполнение программы было вложено 230 миллионов долларов. За время реализации "Игилик" в Атырауской области было построено девять детских садов на более чем 2000 детей. В посёлках Аккистау и Индер, сёлах Бодене и Есбол возведены новые Дома культуры. Также был реализован крупнейший инфраструктурный проект по модернизации системы водоснабжения в Кульсары, где у людей десятилетиями были проблемы с качественной питьевой водой. К слову, данный проект включал в себя сооружение водоочистных сооружений, фильтровальной и водонасосной станции, резервуаров и полную замену магистральных водопроводных линий от станции до города и внутри населённого пункта. Общая его стоимость составила около 63 миллионов долларов, а реализация заняла три года. По просьбе акимата Жылыойского района после завершения проекта дополнительно были проложены внутренние распределительные сети водоснабжения. Здесь же, в Кульсары, были обустроены два новых парка. В Атырау завершено строительство нескольких школ, в том числе средней технической гимназии и Национальной гимназии, входящей сегодня в число лучших школ Казахстана. Сооружён уникальный ретропарк, сегодня это популярное место отдыха горожан. Для местных жителей "Игилик" – это не суммы инвестиций, а сами социально важные проекты, новые рабочие места и новые возможности.

Дополнительно на протяжении многих лет мы реализуем программу социальных инвестиций, которые выделяем на поддержку сфер здравоохранения, образования, развитие социального предпринимательства в Атырауской области. Ежегодно её бюджет около миллиона долларов.

– Каким образом отбираются проекты для инвестирования? Их инициируют местные власти или предлагает "ТШО"?

– Мы стараемся подходить стратегически к отбору проектов: каждые три года мы проводим оценку потребностей среди местного населения, изучаем мнение жителей на встречах с акимом. Ведь "ТШО" – компания, социально ориентированная на людей. К примеру, население жалуется на отсутствие детских садов или трёхсменное обучение в школах на фоне высокой рождаемости детей. Тогда мы берём на вооружение потребности людей и начинаем строить детские дошкольные и средние образовательные учреждения. Когда вопросы бытового выживания остаются в прошлом, качественное развитие формирует новые потребности людей. И мы вновь стараемся им соответствовать, планируя в последнее время реализацию таких проектов на три года вперёд.

– В таком случае на каком месте находятся акиматы в структуре реализации социальных программ "ТШО"?

– Все проекты, в реализации которых нуждается местное население, конечно, согласовываются с акиматами. Акиматы передают нам проектно-сметную документацию, мы проверяем её на соответствие стандартам, при необходимости дорабатываем, потом организовываем тендеры по привлечению подрядных компаний и непосредственно реализуем проект. После строительства социального объекта "ТШО" передаёт его на баланс нового собственника – акимата или частной компании. С этого момента уже они отвечают за дальнейшее управление. Правда, "ТШО" все свои проекты держит в поле зрения. И должен отметить, что все они действуют год за годом, до сих пор.

– Вы только что упомянули о частных компаниях. Интересно, как складываются взаимоотношения "ТШО" с местным бизнесом?

– Если Вы имеете в виду развитие местного социального предпринимательства, то мы, безусловно, заинтересованы в его поддержке. Нас не может не радовать то, что частный бизнес становится социально ориентированным, самостоятельно добивается успеха и помогает другим совместно решать какие-то серьёзные проблемы общества. К примеру, несколько лет назад мы помогли кардиологическому центру приобрести суперсовременное диагностическое и хирургическое оборудование американских, германских, японских производителей. В рамках подготовки оборудования к вводу в эксплуатацию 29 медицинских работников областных и районных больниц были обучены работе на новой аппаратуре. Другой пример – оказание помощи предпринимателю, открывшему в Кульсары оздоровительный центр для детей с ограниченными возможностями. Сегодня любое НПО через сайт нашей компании может представить свои проекты, и если "ТШО" сочтёт их социально значимыми, интересными и обоснованными, то они могут быть профинансированы с нашей стороны. Ежегодно количество таких НПО растёт. Только за последние семь лет "ТШО" совместно с неправительственными организациями реализовал 57 проектов в сферах образования, здравоохранения, поддержки местного предпринимательства и экологической грамотности на общую сумму свыше шести миллионов долларов. Это важный результат, демонстрирующий, на что способно само общество.

– Правда ли, что для занятия вакантного места в "ТШО" выстраиваются целые очереди? И манят туда людей не только высокие зарплаты, но и политика по социальной защите работников?

– Многие годы конкурс на занятие вакантных должностей "ТШО" сохраняется на высоком уровне. По рабочим специальностям конкурс составляет около 50 кандидатов на одно место. Недавно был завершён отбор кандидатов на должности операторов, слесарей и электриков для строящегося завода третьего поколения. В результате было отобрано 139 человек из более шести тысяч претендентов. По всем другим специальностям конкурс варьируется в пределах 40-400 кандидатов на одно вакантное место в зависимости от должности, требований, предъявляемых к кандидатам, и ситуации на рынке труда.

Учитывая, что производство на Тенгизе представляет собой высокотехнологические процессы, требования к уровню квалификации персонала чрезвычайно высокие.

Если говорить о социальной защите работников, "ТШО" обеспечивает её через регулирование трудовых и производственных отношений в коллективе, создание эффективной системы общего вознаграждения, обеспечение эффективного использования возможностей и потенциала работников, обучение и развитие, планирование кадрового резерва, расширенный пакет социальных программ, льгот и инициатив, направленных на поддержание корпоративной культуры, приверженности работников ценностям и стратегии компании.

Одной из стратегий "ТШО" является инвестирование в человеческие ресурсы для развития и поддержки сотрудников высокой квалификации. Для поддержания и развития организационных возможностей персонала в компании действует процесс по управлению талантами, позволяющий выявлять и развивать будущих лидеров, планировать преемственность и национализацию кадров. Сейчас доля штатных казахстанских сотрудников "ТШО" основного производства составляет 88,6 процента по сравнению с 50 процентами в 1993 году. Казахстанские руководители высшего и среднего звена в основном производстве составляют 77,3 процента от общего числа руководящего состава. Например, финансовым, маркетинговым отделами и отделом транспортировки у нас руководят молодые талантливые казахстанские менеджеры. Постоянно действуют программы обучения и развития кадров, и всё больше сотрудников выдвигаются на более ответственные должности. За последние пять лет компания вложила в обучающие программы для персонала около 33 миллионов долларов. Начиная с 2010 года за счёт средств "ТШО" 155 наших сотрудников получили и получают высшее или послевузовское образование. В "ТШО" также действует программа Horizons, она помогает ускоренному развитию выпускников технических вузов, принятых к нам на работу. "ТШО" продолжает прилагать усилия для предоставления национальным работникам возможности получить международный опыт работы. В 2018 году 64 работника "ТШО" были отобраны для работы в различных подразделениях корпорации "Шеврон" в рамках программы временных зарубежных назначений и назначений внутри Республики Казахстан.

Сообщество XYZ, в котором около 14 тысяч членов по всему миру, в том числе свыше 850 сотрудников "ТШО" и трубопроводного завода Chevron в Атырауской области, и "Женское сообщество", в котором состоит более 350 человек, также создают дополнительную возможность для обучения и передачи знаний и опыта.

В рамках медицинского страхования и программ здорового образа жизни и спорта "ТШО" покрывает до 70 процентов от общей стоимости страхового пакета, а также возмещает стоимость услуг физкультурно-оздоровительных центров (за 2018 год возмещено свыше 600 тысяч долларов).

У нас также много лет действует программа жилищного кредитования путём выдачи беспроцентных ссуд на приобретение жилья и улучшение жилищных условий.

Сегодня "ТШО" создал все необходимые условия для комфортного проживания нефтяников в вахтовом городке Шанырак на Тенгизе – здесь в каждом из жилых модулей, кроме номеров гостиничного типа, функционируют центры досуга, игровые и тренажёрные залы, открытые и крытые теннисные корты, баскетбольные и волейбольные площадки, футбольное поле. Имеются кинотеатр и два крытых бассейна. Действует современная клиника, две пекарни, несколько комфортабельных столовых, прачечный комплекс. В 2014 году началось строительство нового вахтового посёлка Оркен, рассчитанного на 5000 человек, в нём предусмотрены все современные системы для комфортного проживания.

Без всего этого немыслим успех нашей компании. Наша философия базируется на сильных традициях прошлого: созидать, а не разрушать, помогать, а не отстраняться. Мы гордимся тем, что остаёмся флагманом казахстанской нефтегазовой промышленности и будем поддерживать устойчивый рост, способствовать экономическому и социальному благосостоянию нашей страны ещё многие годы.

– Спасибо за интервью. И удачи Вам!

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться