ВХЛ: "Сарыарка" выключила "Сокол" из борьбы за первую тройку

1937

Карагандинская "Сарыарка" в Красноярске разгромила местный "Сокол" со счетом 4:1 и лишила его шансов на третье место в регулярном сезоне Высшей хоккейной лиги.   

ВХЛ: "Сарыарка" выключила "Сокол" из борьбы за первую тройку

Матч между "Сарыаркой" и "Соколом" 2 февраля в Красноярске был одним из центральных в туре: карагандинцы накануне его впервые в сезоне взобрались на третье место турнирной таблицы. Для красноярцев, проведших на четыре игры меньше "Сарыарки", этот матч был одним из последних шансов зацепиться за третье место, поскольку четыре игры в запасе в случае поражения в основное время ликвидировать отставание от карагандинского клуба в 20 очков уже не позволяли. 

Карагандинцы с начала матча 2 февраля пытались навязать сопернику скоростной хоккей, однако красноярцы быстро притушили попытки гостей выйти вперед, открыв счет на девятой минуте игры: шайбу в ворота "Сарыарки" забросил Алексей Князев. Пропущенная шайба стала лучшим раздражителем для подопечных Дмитрия Крамаренко, и уже на десятой минуте Даниил Ердаков сравнял счет. Спустя три минуты игрок "Сарыарки" Артур Лаута увеличил счет, забросив вторую шайбу в ворота красноярцев. 

Вторую треть матча хозяева начинали в большинстве, так как дисциплинарный штраф в первом периоде заработал Станислав Альшевский. Долгое время "Сокол" удерживал шайбу в зоне "Сарыарки", но до броска по воротам дело так и не доходило. Карагандинцы же, в свою очередь, после ошибки соперника смогли воспользоваться небрежной игрой красноярцев: на 32-й минуте Константин Соколов при помощи Исаака Валицкого и Айрата Зиазова забросил третью шайбу в ворота соперника. Под занавес второго периода хозяева остались и вовсе втроем на площадке, но больше заброшенных шайб во второй трети матча не было. 

Заключительную двадцатиминутку гости начинали также с численным преимуществом в два игрока, но разыграть лишних карагандинцы так и не смогли. Весь третий период команды играли на встречных курсах, под занавес третьего периода тренерский штаб хозяев сменил вратаря на шестого полевого игрока, к тому же удаление у "Сарыарки" заработал Георгий Гелашвили. Игра продолжилась в формате "шесть на четыре", однако ошибка "Сокола" в зоне "Сарыарки" привела к четвертому взятию ворот: пустой створ за 24 секунды до финальной сирены поразил Артур Сарваров. 

"Хорошая мужская игра, в которой встретились две команды с хорошим характером", – сказал по окончании матча главный тренер "Сарыарки" Дмитрий Крамаренко. 

"Искренно и откровенно сегодня бились, использовали больше своих моментов наши ребята. Молодцы, большое им спасибо. С победой всех болельщиков. Сопернику спасибо за боевую игру", – заключил он. 

Эта победа стала восьмой викторией "Сарыарки" подряд, и она с 97 очками после 49 матчей закрепилась на третьем месте турнирной таблицы ВХЛ. Потеснить карагандинцев с него сможет курганское "Зауралье", которое имеет на два очка меньше и матч в запасе: отложенную игру "Зауралье" сыграет 4 февраля в Ангарске с местным "Ермаком". "Сарыарка" же проведет следующий матч регулярного сезона 11 февраля дома против усть-каменогорского "Торпедо", которое сейчас идет на шестом месте с 87 баллами. 

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться