"Вижу реальные перспективы для инвестиций в несырьевой сектор РК"

8083

Нидерланды готовы предложить Казахстану свои технологии.

"Вижу реальные перспективы для инвестиций в несырьевой сектор РК"

На текущей неделе Нидерланды отметили свой главный национальный праздник – День короля. Дипломатические отношения с Королевством Нидерландов Республика Казахстан установила в 1992 году, и с тех пор взаимоотношения между двумя странами успешно развиваются в различных направлениях сотрудничества, несмотря на солидную значительную географическую отдаленность. При этом Нидерланды являются одним из ведущих инвесторов в казахстанскую экономику.

Недавно в Стране тюльпанов, как принято называть Нидерланды, состоялись парламентские выборы, которые вновь выиграла правящая Народная партия за свободу и демократию, возглавляемая Марком Рютте. Ранее голландский политик в ранге действующего премьер-министра своей страны не раз посещал Казахстан. И скорее всего, после победы своей партии он вновь займет премьерское кресло.

О текущем состоянии и перспективах двустороннего экономического сотрудничества в нашем интервью с Марком Рютте. 

– Одним из важнейших направлений сотрудничества между нашими странами является уровень экономического взаимодействия. К примеру, высок уровень инвестиционного сотрудничества. Какие сферы наиболее перспективны для представителей деловых кругов королевства?

– Экономические взаимоотношения наших стран активно развивались с первых лет независимости Казахстана. Сотрудничество началось с энергетического сектора, который до сих пор остается наиважнейшей сферой двусторонних отношений наших государств. Но по мере развития Казахстана все больше других направлений становится привлекательными для голландского бизнеса. Очень много возможностей для торговли и инвестиций открывается в сельском хозяйстве. Голландские компании активно работают в пищевой промышленности, инфраструктуре и дноуглубительных и морских операциях, а также в предоставлении профессиональных консультационных услуг. В ходе прошлогоднего визита в Казахстан меня сопровождали представители ряда голландских компаний.

– Ключевой отраслью для голландских инвестиций в Казахстане является нефтегазовый сектор. Сегодня республика сосредоточена на диверсификации экономики. Интересен ли наш рынок голландской стороне для инвестирования высокотехнологичных производств и других направлений, имеющих большой потенциал?

– Для голландских бизнесменов в Казахстане много возможностей, в том числе ввиду устремлений вашего государства диверсифицировать свою экономику. Четко вижу реальные перспективы для инвестиций в развитие несырьевого сектора. У нас есть огромный экспертный потенциал и технологии, которые мы можем предложить нашим казахстанским партнерам. Голландские компании активно работают в сельско­хозяйственном секторе Казахстана, предоставляя оборудование, технику и ноу-хау местным предприятиям агропромышленного комплекса и инвесторам и в то же время познавая казахстанский опыт. Наблюдается существенное увеличение количества сельскохозяйственных проектов, осуществляемых голландскими компаниями, особенно в сфере молочного производства, птицеводства, садоводства. Регулярно возводятся современные теплицы и молочные фермы, применяющие голландские технологии. И так происходит не только в сельском хозяйстве.

Все больше и больше казахстанских компаний узнают о значительных преимуществах голландских технологий и услуг, которые известны своим качеством, надежностью и отличным уровнем послепродажного и технического обслуживания.

В ходе официального визита в Казахстан меня сопровождали руководители нескольких крупных голландских компаний, представляющих разные секторы. Это компании, которые уже знают Казахстан и видят потенциал для сотрудничества в будущем. В ходе встреч с моими казахстанскими коллегами мы договорились реализовывать договоренности, достигнутые в Астане, и определить возможности в сферах управления водными ресурсами и сельским хозяйством. В Нидерландах накоплен значительный опыт и технологии, которые мы можем предложить нашим казахстанским коллегам. К примеру, я знаю, что последние годы в казахстанском сельском хозяйстве наблюдается рост числа проектов, реализованных голландскими компаниями.

– Два года назад Казахстан, являющийся членом ЕАЭС, стал полноправным членом Всемирной торговой организации. Насколько интересен евразийский рынок голландской стороне?

– Нидерланды приветствуют вхождение Казахстана в ВТО и амбиции вашей страны войти в 30 самых развитых экономик мира к 2050 году. Казахстан имеет огромный потенциал для того, чтобы стать восточными воротами для стран Восточно-азиатского региона, к примеру Китая, Японии, Южной Кореи, обеспечивая им доступ к большому региону Евразии. Как и Нидерланды, которые считаются стратегическим пунктом пропуска для других стран Европы, Казахстан может играть важную роль в качестве основного транспортного хаба между Восточной Азией и Западной Европой. Поскольку Нидерланды сами выступают в качестве таких же ворот, то мы готовы поделиться своим опытом в построении логистики такого транспортного узла.

– В этой связи как вы оцениваете транзитный потенциал нашей страны? Есть ли у голландских компаний интерес к реализации программы "Нұрлы жол"?

– Считаю, что ввиду своего стратегического географического положения, стабильности и активной внешней политики в регионе у Казахстана имеется большой потенциал для развития альтернативного сухопутного маршрута к морскому судоходству с Восточной и Юго-Восточной Азией в Европу. Это не только сокращает время и расстояние грузоперевозок, но и предоставляет новые возможности для развития торговли и экономической деятельности в регионе. У нас уже была возможность наблюдать успешную деятельность Казахстана по улучшению своей автодорожной системы и созданию наземного порта "Хоргос" на границе с Китаем. Все, что было достигнуто к настоящему времени, доказывает, что правительство Казахстана на верном пути. Конечно, еще многое предстоит сделать, чтобы активизировать этот проект. И здесь мы могли бы поучаствовать, поставив наше оборудование, технологии мирового класса и экспертный опыт в области логистики. Голландские компании могут работать в партнерстве с Казахстаном в реализации его амбициозных планов.

– Наша страна приняла программу стимулирования для улучшения инвестиционного климата, облегчен визовый режим для бизнеса. Как откликается на эти инициативы бизнес вашей страны? Возрастает ли интерес к Казахстану?

– Благоприятный инвестиционный климат имеет важное значение для иностранных инвесторов и для привлечения нового бизнеса. Последний доклад по ведению бизнеса, опубликованный Всемирным банком, показывает, что Казахстан поднялся на 12 пунктов – на 41-е место в 2014–2015 годах. Это значительное достижение для вашей страны, и я уверен, что Казахстан сохранит этот темп. Ведь открытость экономики для иностранных инвесторов благоприятна не только для бизнеса, но и для всестороннего развития общества в целом.

– Не станет ли препятствием для дальнейших голландских инвестиций глобальный экономический кризис, который затронул и экономику Казахстана?

– Президент Нурсултан Назарбаев в своем послании народу отметил, что существуют три фактора, которые позволят Казахстану противостоять международному политическому и экономическому кризису: рост, реформы и развитие. Нидерланды являются одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана. Верю, что новые возможности для сотрудничества появятся по мере диверсификации экономики Казахстана. В этом вопросе я оптимист и уверен, что в будущем инвестиции будут только увеличиваться.

Сильная рыночная экономика, основанная на верховенстве права и открытая иностранным ноу-хау и инвестициям, предоставит Казахстану новые возможности противостоять политическим и экономическим вызовам. В ходе встречи с президентом Нурсултаном Назарбаевым в рамках моего визита в Казахстан я высказал полную поддержку тому пути в развитии Казахстана, который глава вашего государства наметил в своем последнем послании к нации.

– Скоро Астана примет выставку "ЭКСПО-2017", девиз которой – "Энергия будущего" – хорошо знаком вашей стране. Каким мы сможем увидеть голландский павильон?

– Нидерланды с большим энтузиаз­мом относятся к своему участию в "ЭКСПО-2017". Убежден, что нам есть что показать миру, особенно когда речь заходит о теме выставки "Энергия будущего". Она охватывает широкий круг таких важных направлений, как возобновляемые источники энергии, энергетическая безопасность и глобальное потепление. Это, несомненно, касается и бизнеса, и государства. С нетерпением жду, что "ЭКСПО-2017" продемонстрирует ее посетителям.

– Голландия дала миру не только выдающихся художников, тюльпаны и высокий уровень сельского хозяйства, но и великих футболистов. Кого из них вы считаете лучшим?

– О, это очень сложный вопрос, и на него трудно ответить. Правда, в последнем отборочном турнире наши футболисты сыграли неважно и не попали в финал EURO 2016.

– Кстати, Казахстан был в одной группе с голландцами…

– Знаю, вы показали очень приличный футбол.

– И последний наш традиционный вопрос. Какими качествами должен обладать современный политик?

– Политик должен обладать общим видением ситуации. И конечно же, давать результат.

– Пользуясь случаем, разрешите поздравить вас с национальным праздником – Днем короля!

- Большое спасибо!    

Ильяс Омаров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться