banner

Вкладчикам "Жилстройсбербанка" компенсируют 60,9 млрд тенге

9726

Курсовую разницу возместят за счет государственных и собственных средств банка.

Вкладчикам "Жилстройсбербанка" компенсируют 60,9 млрд тенге

Правительство приняло решение по выплатам компенсаций вкладчикам Жилстройсбербанка. На возмещение курсовой разницы клиентам ЖССБК кабинет министров выделит из резерва 36,9 млрд тенге. Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Ерболат Досаев.

В среду, 9 декабря, в пресс-службе ЖССБК сообщили, что дополнительно к этой сумме будет выделено еще 24 млрд тенге из собственных средств банка. Таким образом, вместе с резервными деньгами правительства,вкладчикам выплатят 60,9 млрд тенге.

В банке пояснили, что средства для компенсаций будут выделяться двумя траншами в 2016-м и в 2017 году. Курсовую разницу по вкладам получат "практически все вкладчики", уточнили в ЖССБК.

"В общей сложности это 492 тысяч действующих депозитов, – говорится в распространенном сообщении. – Сжатых сроков для подачи заявлений установлено не будет. О конкретной дате приема документов вкладчиков оповестят дополнительно".

Также Ерболат Досаев упомянул, что в 2016-2018 годах, в целях повышения уровня доступности жилья для населения, будет обеспечено строительство и приобретение арендного жилья площадью 817 тысяч квадратных метров или порядка 13 600 квартир.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться