banner

Во сколько обойдётся бизнесу повышение МЗП

8269

Минимальную зарплату получает каждый десятый в стране занятый в частном секторе, однако встречных налоговых послаблений и субсидий от государства бизнесу ждать не стоит.

Во сколько обойдётся бизнесу повышение МЗП

Рост минимальной заработной платы (МЗП) в 1,5 раза со следующего года затронет 1,3 млн человек и потребует от государства допрасходов на 96 млрд тенге ежегодно. Издержки существенные, поскольку сопоставимы с годовой доходной частью отдельных регионов. Однако какая доля низкооплачиваемых работников трудится в частном бизнесе и последствия для него роста МЗП незаметно вышло за рамки общественного мнения.

Как выяснил abctv.kz, точных цифр в правительстве нет. Министерство национальной экономики (МНЭ) прогнозирует незначительные последствия, тогда как в Министерстве труда и социальной защиты (МТСЗ) на порядок больше.

Численность занятого населения Казахстана, работающего в негосударственном секторе, по данным Комитета по статистике МНЭ, в 2017 году составила 5,4 млн человек. Общее число наёмных работников по итогам первого полугодия 2018 года – 6,5 млн человек, подсчитал Госкомстат. При этом число занятых в субъектах МСБ (занимающихся предпринимательской деятельностью) составляет 3,1 млн человек; число работников крупных, средних и малых предприятий частной формы собственности (не занимающихся предпринимательской деятельностью) в РК за 2017 год составила 1,6 млн человек, из них на крупных предприятиях – 970 тыс. человек.

Сколько из них получают МЗП, госстатистика не знает, по крайней мере, официально. Статкомитет публично и традиционно выкладывает лишь результаты обследования по крупным и средним предприятиям раз год в апреле.

"Численность работников крупных и средних предприятий частной формы собственности с начисленной среднемесячной заработной платой до 30000 тенге за апрель 2018 года по РК составила 7150 человек", – говорится в ответе МНЭ.

В свою очередь МТСЗ заявило abctv.kz, что в стране имеются 65 тыс. организаций частного сектора с численностью более 477 тыс. человек, у которых заработная плата менее 42,5 тыс. тенге. При условии, что такое же число работников на текущий момент получает МЗП (28,28 тыс. тенге), её рост с начала года может обойтись бизнесу в дополнительные 6,8 млрд, до 20,3 млрд тенге.

На вопрос abctv.kz, будут ли представлены компенсирующие меры для бизнеса в виде налоговых послаблений, субсидирования процентной ставки или иное, в МНЭ ответили, что согласно Налоговому кодексу для каждого работника размер 1 МЗП не облагается подоходным налогом. То есть увеличение необлагаемой части заработной платы означает уменьшение налога. Какие регионы больше всего потеряют поступления по ИПН, неясно.

"При этом в связи с увеличением минимальной заработной платы компенсирующие меры в виде налоговых послаблений для бизнеса не предусматриваются", – подчёркивают в МНЭ.

Всего в стране зарегистрировано 65 тыс. предприятий разных форм собственности, из которых: 1759 – субъекты крупного бизнеса, 2918 – среднего и 60 тыс – субъекты малого предпринимательства. Средняя зарплата в малых предприятиях, осуществляющих предпринимательскую деятельность, во II квартале этого года составляла 136,2 тыс. тенге.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться