Во сколько обойдется строительство одного из казахстанско-катарских газоперерабатывающих заводов

1505

Детали сделки с инвесторами из Катара раскрыл глава QazagGaz.

Во сколько обойдется строительство одного из казахстанско-катарских газоперерабатывающих заводов Фото: inbusiness.kz

После коллегии министерства энергетики председатель правления АО "Национальная компания QazaqGaz" Санжар Жаркешов в эксклюзивном интервью Atameken Business раскрыл стоимость двух газоперерабатывающих заводов на Кашагане и сроки их реализации, передает корреспондент inbusiness.kz.

Как сообщил Санжар Жаркешов, пока что инвесторы определились только с суммой строительства по заводу с меньшей мощностью.

"В целом примерно 1,1 млрд долларов по ПСД (завод мощностью 1 млрд кубометров. – Прим.), с которыми они будут заходить в долю. По второму заводу (мощностью 2,5 млрд. – Прим.) пока точной оценки нет. Сейчас надо сделать технико-экономическое обоснование, и будем примерно понимать. Главное, инвестор реально заходит. Юридически обязывающий документ подписан. Кстати, хорошая новость есть, что консорциум UCC Holding подтвердил, что они поддерживают этот проект и что он переходит катарскому инвестору. Так что это выгодно для республики",  считает глава нацкомпании.

Касательно сроков строительства, он уточнил, что первый проект будет введен в эксплуатацию в 2026 году, а второй – в 2029 году.

В середине февраля стало известно, что Казахстан и Катар собираются строить газоперерабатывающие заводы на Кашагане. Соответствующие соглашения по совместной реализации проектов строительства газоперерабатывающих заводов на месторождении Кашаган были подписаны между АО "НК QazaqGaz" и UCC Holding.

Ранее сообщалось, что нюансы сделки в газовой сфере РК с катарскими инвесторами определят в течение 2 месяцев.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться