Водители такси заявили, что выйдут на митинги в случае отмены субсидирования таксопарков

17742

Профсоюзы отрасли опасаются значительного снижения доходов для тысяч казахстанцев, работающих в транспортной сфере.

Водители такси заявили, что выйдут на митинги в случае отмены субсидирования таксопарков Фото: Максим Морозов

В Алматы представители профсоюза водителей такси выразили опасения, что отмена субсидирования лизинга автомобилей для автопредприятий, работающих в сфере такси, прямо повлияет на стоимость тарифов на пассажирские перевозки и приведет к снижению уровня доходов тех, кто занят в этой сфере, сообщает inbusiness.kz.

Отмена субсидирования лизинга автомобилей для таксопарков со стороны государства приведет к увеличению стоимости аренды авто для водителей, вследствие чего водители будут требовать увеличения тарифов на перевозку пассажиров, заявил исполнительный директор Казахстанского союза водителей такси Нуркен Тажибай.

"Государство совершенно не учитывает наши интересы. Никого из нас ни разу не пригласили на разговор, принимая такие решения. Ни разу не узнали реальное положение дел. Отрасль водителей такси и курьеров является социально важной, ведь мы являемся одним из двигателей общественного транспорта. Одна машина такси, общественного транспорта, заменяет 25 личных авто, что прямо влияет на экологическую обстановку в городах. Представьте, одна машина такси заменяет 25 частных машин. В случае увеличения арендной платы со стороны таксопарков мы будем требовать увеличения стоимости тарифов. Единственный способ сохранить наш невысокий заработок — это повышение цен. И пострадают не только водители такси, пострадает общество, пострадает простой народ.

Министерство экономики, не предупредив никого, решило пересмотреть свои же правила субсидирования. Они никого не проинформировали. Стоимость тарифов вырастет на то же количество процентов, на которое увеличится стоимость аренды автомобилей. Я считаю, что это приведет к росту стоимости поездок на 30-40%", – подчеркнул Нуркен Тажибай.

По словам представителей Союза водителей такси, они готовы вывести на митинги десятки тысяч водителей, чтобы государство услышало и приняло во внимание проблемы казахстанцев, работающих в этой отрасли.

"Вы вот представьте, наш заработок не больше 7 тысяч тенге в день. Еще хотят ввести обязательный платный медосмотр. Не знаю, насколько это правда или нет, но хотят ввести проверки через какой-то аппарат. Я слышал, что автобусные парки практикуют вот этот платный медосмотр. Но, я так понимаю, это опять средство заработка для кого-то. Просто на нас хотят заработать еще лишних денег. Этот аппарат не дает гарантии. Вот водитель сегодня прошел на нем тест, вышел, сел за руль, принял наркотическое средство и поехал дальше. Нет толку от этого аппарата. И почему мы должны платить деньги за этот медосмотр? Это также ударит по нашим карманам", – отметил исполнительный директор Союза водителей такси Нуркен Тажибай.

Сохранить поддержку лизинга автомобилей для отрасли перевозок пассажиров призвала сенатор Жанна Асанова. По словам депутата, отмена поддержки для покупки автомобилей в лизинг может стать серьезной проблемой для таксистов и таксопарков и приведет к снижению заработков водителей и, соответственно, уровня их жизни.

Жанна Асанова

Как рассказала сенатор, в отрасли такси заняты свыше 213 тысяч казахстанцев, не считая работников автопарков. Ежемесячный доход водителя такси примерно соответствует средней заработной плате в Казахстане, которая в 2022 году составила 204 тыс. тенге.

Субсидирование процентных ставок по лизингу автомобилей, которые затем сдаются в аренду водителям такси, позволило рынку пассажирских перевозок в такси выйти на цивилизованный уровень и трудоустроить казахстанцев с плохой кредитной историей или тяжелым материальным положением.

Читайте по теме:

Завершено антимонопольное расследование в отношении "Яндекс.Такси" в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться