Волонтерам показали, где начинается производство стали

5306

Волонтеры центра "Шаңырақ" посетили несколько цехов АО "АрселорМиттал Темиртау", где им рассказали о технологических процессах и секретах производства. 

Волонтерам показали, где начинается производство стали Фото: пресс-служба АМТ

Подобные экскурсии необходимы для профориентационной работы, ведь, посетив однажды цеха комбината, многие ребята решают в будущем связать свою профессию с производством, передает inbusiness.kz.

Перед тем как попасть в цех, молодые люди прошли инструктаж по технике безопасности. В каждом подразделении комбината есть определенные риски, которые могут подстерегать на производственной площадке, поэтому к обеспечению безопасности необходимо подходить с особым вниманием.

В коксохимическом цехе ребят встретил и. о. главного инженера коксохимического производства Игорь Ульяницкий, который и провел экскурсию по своему цеху. Волонтеры с интересом наблюдали за тем, как кокс выходит из батарей.

– Мы не столь зрелищные, как другие переделы металлургического производства: доменный или кислородно-конвертерный цех и тем более прокатное производство. Но тем не менее производство стали начинается у нас, – рассказал ребятам Игорь Ульяницкий.

Молодые люди узнали, что кокс производится из каменного угля и необходим как источник энергии при производстве чугуна, он является главным энергетическим продуктом для поддержания температурного режима доменных печей. Специалист рассказал, чем отличаются уголь и угольный концентрат, какие технологические процессы сопровождают работу и с тем, и с другим. На карте цеха специалист показал все отделения, объяснив их взаимосвязь и обоснованность архитектурного расположения в соответствии с технологическим процессом. Помимо секретов производства кокса, молодежь задавала и вопросы об экологическом влиянии производства на окружающую среду. Игорь Ульяницкий рассказал, что с каждым годом предприятие становится все более экологичным.

Заместитель начальника агломерационного цеха Яков Коврич на своей территории показал молодежи весь путь агломерата в технологическом процессе, начиная от поступления на склады. Ребята смогли увидеть процесс спекания шихты и узнать, что такое постель в производственном процессе. Особенно волонтеров впечатлили размеры агломашины – около 90 м.

– Это был мой первый опыт, связанный с заводом. Мне все понравилось. Сопровождающие объясняли нам все простым языком. Больше всего запомнился доменный цех. Я еще не решил насчет будущей профессии, но буду рассматривать возможность работы на комбинате. Это хорошие возможности и высокие зарплаты, – сказал участник экскурсии Василий Райков.

– Очень интересно. Особенно запомнился процесс нагрева кокса. В будущем рассматриваю возможность работы на комбинате, – говорит еще один волонтер центра "Шаңырақ" Кирилл Стряпышев.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться