Все дороги ведут в Астану

2911

МИД РК в новом году сосредоточится на проведении мероприятий международного уровня и привлечении в страну иностранных инвестиций.

Все дороги ведут в Астану

Все флаги в гости к нам

Традиционная встреча министра иностранных дел Казахстана с дипломатическим корпусом прошла фактически за закрытыми для прессы дверями. Приглашенные на это мероприятие журналисты смогли лишь услышать начало вступительной речи министра и сделать протокольную видео- и фотосъемку.

Чуть позже пресс-служба ведомства распространит пресс-релиз, из которого журналисты узнают, что нынешний год для столицы по количеству встреч международного уровня будет не менее насыщенным, чем предыдущие годы.

Так, в 2019 году Астана планирует принять I Всемирный конгресс тюркологов. В этом году также будет отмечаться пятилетие подписания Договора о ЕАЭС и 25-летие идеи евразийской интеграции, автором которой является президент Казахстана.

Астана станет местом проведения таких значимых международных форумов, как XII Астанинский экономический форум и IV Совещание спикеров парламентов стран Евразии на тему: "Большая Евразия. Диалог. Доверие. Партнерство".

"Казахстан продолжит содействовать урегулированию конфликтов, в частности сирийского кризиса, в рамках астанинского процесса", – говорится в сообщении МИД.

А в июне уже будущего года в Астане состоится 12-я Министерская конференция Всемирной торговой организации (ВТО).

 Новые задачи – новые функции

Как сказано в пресс-релизе, в ходе встречи была затронута тема новых функций казахстанского Министерства иностранных дел. Деталей журналистам услышать не удалось, но уже известно, что внешнеполитическое ведомство Казахстана составило список из 40 приоритетных стран по привлечению инвестиций в экономику страны.

Напомним, что в конце прошлого года президент страны принял решение расширить круг обязанностей Министерства иностранных дел, сделав акцент на "экономическую дипломатию". Перед ведомством были поставлены две новые задачи: привлекать иностранные инвестиции и активнее продвигать на зарубежных рынках казахстанские товары.

Цель такой политики – диверсификация экономики, которая полностью зависит от мировых цен на сырье – нефть, газ, уран, зерно, руды цветных металлов. Это главные экспортные товары республики в настоящее время.

По официальным данным, в 2018 году общая сумма экспорта составила 54,7 миллиарда долларов. В 2019 году, судя по ожиданиям Акорды, этот показатель должен вырасти.

До встречи с дипломатическим корпусом Министерство иностранных дел хорошо подготовилось и провело ревизию всех проблемных вопросов по инвестиционным проектам. МИД взял на контроль вопрос выдачи инвесторам земельных участков на территории Казахстана под новые проекты, а также вопрос проведения инфраструктуры к ним.

Сегодня министерство в процессе создания единого окна поддержки экспортеров.

"Мы намерены и далее упростить визовый режим для иностранных партнеров", – заявил на этой неделе на заседании правительства г-н Атамкулов.

Однако, каких именно стран это коснется, он не уточнил. Напомним, сегодня граждане 45 государств имеют право на безвизовый въезд в Казахстан сроком до тридцати календарных дней. С 20 странами подписаны соглашения об освобождении от визовых требований для владельцев общегражданских паспортов.

С 1 января текущего года в Казахстане внедрен пилотный проект по выдаче однократной визы для иностранцев в электронном формате. Туристические электронные визы оформляются гражданам 117 государств, деловые и на лечение – 23 государств.

МИД уже определил критерии, по которым будет оцениваться деятельность наших посольств за рубежом. Во внимание будут браться: первое – статистические данные (объем валового притока прямых иностранных инвестиций по каждой конкретно стране и объем товарооборота); второе – привлечение новых инвесторов; третье – работа с действующими инвесторами (мониторинг настроений действующих инвесторов, реинвестирование).

Кроме этого, министерство сфокусирует свою деятельность на том, чтобы наши соседи и партнеры могли получить качественную информацию о возможностях и условиях инвестиционного климата Казахстана.

МИД также совместно с отраслевыми ведомствами займется приведением продукции казахстанского производства под международные стандарты и работой над улучшением упаковок отечественных товаров.

Кульпаш Конырова

Астана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться