banner

ВТО лишит аграриев льгот

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
7427

В Налоговом кодексе предлагается убрать действующую скидку на 70% по НДС.

ВТО лишит аграриев льгот

Соответствующие предложения из новой редакции Налогового кодекса РК по специальному налоговому режиму для сельхозтоваропроизводителей (СХТП) были представлены руководителем Управления комитета государственных доходов министерства финансов РК Гульмирой Смагуловой на площадке национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

"Специальный налоговый режим для СХТП. Предлагается отмена по требованиям ВТО, льготы по уменьшению на 70% по НДС с введением альтернативного стимулирования СХТП. Сохранение действующих льгот (минус 70%) по другим налогам (КПН, ИПН), социальному налогу, налогам на имущество и на транспортные средства", – отмечается в раздаточных материалах к ее выступлению.

Изменения коснутся специального налогового режима (СНР) на основе уплаты единого аграрного налога.

"По специальному налоговому режиму на основе уплаты единого земельного налога всегда был спор, конечно. Данный режим, учитывая, что идет налогообложение не доходов, несколько противоречит положениям… поэтому всегда стоял вопрос, что в данном режиме что-то надо менять либо перевести на упрощенную декларацию. Обсуждался этот вопрос долго. Потом мы решили, что все-таки оставляем режим единого земельного налога, но с 2020 года мы применяем базу, то есть потихоньку будем переводить налогоплательщиков на обложение доходов, – сказала глава управления КГД. – До 2020 года режим сохраняется, какой он есть, то есть его применяют крестьянские и фермерские хозяйства. Если в предыдущем режиме с уменьшением до 70% это юридические лица, крестьянские и фермерские хозяйства и сельхозкооперативы, то режим единого земельного налога предусмотрен только для крестьянских и фермерских хозяйств".

В специальном налоговом режиме на основе уплаты единого земельного налога предлагается сохранить ограничения по площади земель (в зависимости от региона) и по виду деятельности. Объектом налогообложения выступит оценочная стоимость земли до 2020 года. С 2020 года объект налогообложения будет заменен на доходы от осуществления видов деятельности, на которые распространяется действие СНР. Субъектом налога выступают крестьянские и фермерские хозяйства, неплательщики НДС, имеющие земли сельхозназначения (обязательное условие). При этом восстанавливается действующая норма по нераспространению обязательности постановки на учет по НДС при превышении порога по НДС для плательщиков единого земельного налога.

"В 2017 году вступила норма, согласно которой налогоплательщики и плательщики единого земельного налога, если их оборот по реализации превышает 30 тысяч МРП, должны становиться плательщиками НДС. Эта норма в новом Налоговом кодексе убирается, сохраняется норма, которая действует до 1 января 2017 года, то есть плательщики единого земельного налога теперь будут вправе не вставать на НДС и при этом оставаться на едином земельном налоге. Если же обстоятельство сложились так, что такой налогоплательщик работает с плательщиками НДС, то в этом случае он станет плательщиком НДС добровольно и должен будет уйти с этого режима", – уточнила Гульмира Смагулова.

Объектом налогообложения с 2020 года будет доход фермерского хозяйства.

"Исторически это было еще в 1999 году определено. Тогда происходило расформирование сельхозпредприятий и коллективных предприятий, ТОО появились позже. СПК были. Пошло массовое разграничение имущества на крестьянские и фермерские хозяйства по долям. Получили какую-то долю, и с них сняли какие-то долги. Тогда говорили, что, учитывая, что из одного хозяйства образовалось 10-15 крестьянских хозяйств, если был один бухгалтер, то разделить его сложно. Поэтому было принято решение, что налогообложение идет от оценочной стоимости земли, то есть кадастровой стоимости. Эти налогоплательщики, вы знаете, не являются плательщиками ИПН, земельного налога, налога на транспортное средство – там есть норматив в 2,5 литра объем двигателя легковых автомобилей и для грузовых автомобилей в зависимости от площади земель, которые есть у крестьянского хозяйства. По имуществу ограничение, что все имущество, которое используется в процессе производства, переработки и хранения сельхозпродукции, полностью освобождено. Все это сохраняется. Только с 2020 года введена норма, что объектом налогообложения будет доход", - сказала Гульмира Смагулова.

Руководитель управления КГД отметила, что любой налогоплательщик, в том числе в аграрном секторе, знает, на какие суммы была продана продукция.

"Записывает, то есть я сегодня продал на сумму 100 тысяч тенге. Дальше уборка прошла, часть продукции продал. Записал, что у меня такой доход есть. То есть этот режим практически упрощенная декларация, обложение оборота, но ставка значительно ниже. Если по упрощенной декларации ставка сохраняется 3%, то здесь ставка 0,5%. Сроки оплаты сохраняются, то есть всё то же самое, – сказала она. – Единственное, на что нужно обратить внимание: крестьянские и фермерские хозяйства единого земельного налога уже с 2018 года не будут плательщиками соцналога, но это больше связано с тем, что это больше неудобств для налогоплательщиков создавало. Сумма налога маленькая там – 20% от минимального расчетного показателя.  Поэтому было принято решение исключить соцналог".

Ставка единого земельного налога составит 0,15-0,6% до 2020 года, с 2020 года – 0,5%.

Нормы, что плательщики единого земельного налога не являются плательщиками ИПН, земельного налога, налога на имущество и транспорт, платы за эмиссии в окружающую среду и платы за пользование земельными участками, предлагается сохранить. От социального налога таких налогоплательщиков, как уже говорилось, предлагается освободить. Кроме того, предлагается предоставить разрешение на осуществление прочих видов деятельности с ведением раздельного учета.

Специальный налоговый режим для СХТП применяется к производителям сельхозпродукции, сельхозкооперативам и крестьянским (фермерским) хозяйствам по производству и реализации сельхозпродукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), а также переработке такой продукции собственного производства и ее реализации. То есть речь идет о растениеводстве, животноводстве, птицеводстве, пчеловодстве и рыбоводстве.

Проект Налогового кодекса может поступить в парламент уже до конца сентября текущего года.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться