WSB разделят на две конференции из-за олимпийских новелл

3736

На Конгрессе Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) в Москве 3 ноября было объявлено о возможности получения олимпийской лицензии благодаря успехам во Всемирной серии бокса (WSB).  

WSB разделят на две конференции из-за олимпийских новелл

Напомним, что успешное индивидуальное выступление в командной Всемирной серии бокса уже помогало отобраться на Олимпиаду казахстанцам Канату Абуталипову (на Игры в Лондоне в 2012 году) и Василию Левиту (на Олимпиаду в Рио в 2016-м). Но тогда речь шла об единичном доборе участников Олимпийских Игр, теперь же речь идет об увеличении числа лицензий на Игры до 32-х.

При этом квалификационный период составит два сезона – девятый (2019 год) и десятый (2020-й, Серия заканчивается до Игр). Каждый участник WSB, как и ранее, будет набирать очки, которые затем составят личный рейтинг. Лучшие боксеры затем станут участниками Олимпиады. При этом WSB будет проводиться в новом формате: из-за изменений в весовых категорий олимпийского бокса турнир разделится на две конференции: легких весов (52 кг, 57 кг, 63 кг, 69 кг) и тяжелых (75 кг, 81 к, 91 кг, 91+ кг).

Каждая из команд-участниц Серии наделена правом выбора участия в одной конференции, либо в обеих. Напомним, что в 2020 году на Олимпиаде в Токио мужчины выступят в восьми весовых категориях вместо десяти, а женщины – в пяти вместо трех. Это решение также было принято на конгрессе AIBA в Москве в эту субботу. В итоге на следующей Олимпиаде мужчины будут боксировать в категориях до 52, 57, 63, 69, 75, 81, 91 и свыше 91 килограмма, а женщины выйдут на ринг в весе до 51, 57, 60, 69 и 75 килограммов.

Одновременно в Москве было принято еще одно принципиальное решение: профессионалы наравне с любителями могут побороться за олимпийские награды – для профи-боксеров установлен лимит, к Играм будут допускаться только те бойцы, которые провели не больше 15 профессиональных боев в карьере. Еще одной новостью в мире любительского бокса стало возвращение протестов на решения судей.

По словам главы технического комитета AIBA Пэта Фиако, у каждой сборной будет право на подачу двух протестов в течение соревнований. Протест в письменном виде принимается в течение 15 минут после объявления результатов поединка, его рассматривает специальное жюри и принимает окончательное решение. При этом за подачу протеста команда должна будет выплатить 1000 долларов, но если протест признают справедливым, то половину этой суммы команда получает обратно.

Отметим, что увеличение количества олимпийских лицензий для участников Всемирной серии бокса – на руку казахстанской сборной, в которой многие участники представляют постоянного участника WSB, столичный клуб Astana Arlans. "Арланы" ни разу за восемь сезонов Серии не оставались вне ее пьедестала почета, и наравне с действующим чемпионом WSB Cuba Domadores являются рекордсменами по количеству побед в этом турнире – казахстанская и кубинская команды побеждали в Серии по три раза.

При этом Astana Arlans еще дважды становился серебряным призером и трижды – обладателем бронзовых медалей WSB. Таким образом, казахстанские бойцы и в индивидуальном рейтинге постоянно находятся среди лидеров, а значит являются одними из основных претендентов на олимпийские путевки, разыгрываемые в Серии.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться