ЮОИ-2018: гребцы подняли Казахстан на 13-е место общего зачёта

2088

Две медали в гребле, завоёванные казахстанскими атлетами 12 октября на юношеских летних Олимпийских играх в Буэнос-Айресе, подняли сборную Казахстана в начало второго десятка общего зачёта этого турнира.

ЮОИ-2018: гребцы подняли Казахстан на 13-е место общего зачёта Фото: olympic.kz

До 12 октября в копилке сборной Казахстана на нынешней юношеской Олимпиаде было всего две медали: одно золото и одно серебро. Обе эти награды ещё 9 октября стране принесли дзюдоисты – на втором месте в своей весовой категории оказалась Маргарита Гриценко, а затем в весе до 100 килограммов Бекарыс Садуакас взял медаль высшей пробы.

Это позволило сборной подняться на 19-е промежуточное место к началу соревновательного дня 10 октября (Олимпиада завершится 18 октября), что можно было считать успехом: по итогам двух предыдущих юношеских Игр Казахстан занимал 24-е (2010 год) и 21-е (2014 год) места. Предыдущая Олимпиада стала и самой урожайной для Казахстана на медали – восемь наград, из которых три золотые.

В общем, по состоянию на 10 октября медальный график казахстанской дружины был как минимум не хуже предыдущих Игр, что настраивало на оптимистический лад. Однако в последующие два дня медалей казахстанские спортсмены в Буэнос-Айресе не завоёвывали, что сказалось и на месте сборной в общем зачёте – к исходу 11 октября она опустилась в нём в конец третьего десятка.

И вот 12 октября наконец казахстанские атлеты "выстрелили" новым медальным "дублем", на этот раз – в гребле: первой бронзовую медаль завоевала Стелла Суханова в соревнованиях по гребле на байдарке-одиночке. В полуфинале казахстанка уступила Эстер Рендесси из Венгрии и стала участницей "бронзового" заплыва, в котором ей в соперники попалась немка Джина Зинт. Стелла Суханова смогла её опередить почти на три секунды (1:54.25 против 1:57.18), став в итоге третьей.

"Очень рада за Диаса Бахраддина, – заявила призёрка ЮОИ после финиша в интервью сайту Национального олимпийского комитета Казахстана (к моменту завершения соревнований у женщин казахстанец Диас Бахраддин в мужском каноэ-одиночке смог выйти в финал). – Эмоции захлёстывают сейчас, не могу их словами передать. Гонка была очень сложная, тяжело досталась бронзовая медаль. Рада за свою страну. Это очень высокий результат для нас в этом виде спорта. Было тяжело плыть со стороны В, потому что там тяжело было зайти в поворот. В полуфинале неуверенно шла, а в заплыве за бронзу собралась".

Чуть позже казахстанец Диас Бахраддин завоевал вторую золотую медаль казахстанской сборной на нынешней юношеской Олимпиаде. В рамках полуфинала он оказался сильнее венгра Балаза Паллы – 1:54.66 против 1:57.04, в финале ему противостоял узбекский спортсмен Исломжон Абдусаломов. В напряжённой борьбе Диасу Бахраддину удалось финишировать первым с результатом 1:54.66. Время его соперника – 1:55.17.

"Собрался и стал первым. В финальном заезде противостоял узбекский спортсмен, я его знаю, часто встречались на соревнованиях. Я очень рад, на сегодняшний день медаль юношеской Олимпиады – это моё главное спортивное достижение. Дальше будем работать. Сегодня я рад, что получилось порадовать наших болельщиков и принести золотую медаль в копилку Казахстана", – говорит 16-летний победитель юношеских Олимпийских игр.

Таким образом, в копилке казахстанских спортсменов на ЮОИ в настоящее время четыре награды, две из которых – золотые, по одной серебряной и бронзовой. В общем зачёте Казахстан делит 13-14-е места со сборной Греции, атлеты которой завоевали то же количество медалей и того же качества, от идущей на 12-м месте Украины казахстанская дружина отстаёт на одну бронзу, от занимающей 11-е место Аргентины казахстанскую команду отделяет одно серебро. На победу же в общем зачёте юношеских Игр серьёзную заявку сделали россияне – в их активе уже 21 золотая медаль, и даже идущая второй сборная Венгрии, представители которой 11 раз поднимались на высшую ступень пьедестала почёта, вряд ли уже догонит Россию.