За полгода в Казахстане переработали 7,3 млн тонн нефти

Куралай Абылгазина Куралай Абылгазина
4881

АО "Казмунайгаз – переработка и маркетинг" подвело итоги по производству топлива за первое полугодие.

За полгода в Казахстане переработали 7,3 млн тонн нефти

За январь-июнь 2017 года Атырауский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), Шымкентский НПЗ и Павлодарский нефтехимический завод (НХЗ) переработали 7,3 млн тонн нефти, что на 8,7 тыс. тонн больше плана министерства энергетики. Об этом сообщает пресс-служба АО "КазМунайГаз – Переработка и маркетинг". По данным компании, переработка на АНПЗ за шесть месяцев составила 2,5 млн тонн нефти, ПНХЗ – более 2,6 млн тонн, ШНПЗ – 1,9 млн тонн (с учетом планового капитального ремонта с 20.03 по 27.04).

При этом производство автобензинов за указанный период выросло на 19,3 тыс. тонн к плану минэнерго и составило более 1,5 млн тонн. Дизельного топлива (ДТ) было произведено более 2,1 млн тонн (на 4,6 тыс. тонн выше плана), авиакеросина – около 111,3 тыс. тонн.

Напомним, по прогнозу минэнерго переработка нефти на трех НПЗ в 2017 году составит 14,5 млн тонн.  После 2019 года по завершении модернизации трех нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) объем переработки нефти вырастет с 14,5 до 17,5 млн тонн, Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ) и Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) должны быть введены в эксплуатацию уже в этом году, а Шымкентский НПЗ – в 2018 году.

Как заявляют в профильном ведомстве, после модернизации потребности страны в топливе и ГСМ полностью будут покрываться отечественными НПЗ. Страна избавится от импортозависимости по бензину, ДТ и авиатопливу из России. Более того, глубина переработки на всех трех заводах увеличится в среднем с 63% до 83%. Будет налажен выпуск продукции экологического класса К-4 и К-5, что сопоставимо с бензином уровня Евро-4 и Евро-5. У республики появится возможность экспортировать бензин и другие нефтепродукты. В частности, производство авиакеросина увеличится за счет ПНХЗ и АНПЗ.

Куралай Абылгазина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться