Защита депозитов: сколько вам выплатят, если ваш банк лишится лицензии?

3721

Сумма выплаты будет зависеть от вида депозита и валюты, в которой он был открыт. 

Защита депозитов: сколько вам выплатят, если ваш банк лишится лицензии? Фото: inbusiness.kz

Защищать интересы вкладчиков призван Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД). Именно на него возложена миссия выплаты возмещения в случае, если банк больше не сможет выполнять свои обязательства из-за лишения лицензии. В КФГД разъяснили, как рассчитывается сумма гарантированного возмещения по вкладу и какие факторы на это влияют, передает inbusiness.kz.

Безопасность и надежность банковских депозитов играют важную роль в обеспечении финансовой стабильности и укреплении доверия клиентов. Их беспокойство относительно сохранности депозитов вполне логично. Сегодня мы рассмотрим процесс расчета суммы гарантированного возмещения по вкладу в случае лишения банка лицензии и выясним, какие факторы на это влияют.

Важно понимать, что сумма выплаты будет зависеть от вида вашего депозита и валюты, в которой он был открыт. КФГД осуществляет выплату гарантийного возмещения в пределах, установленных законодательством:

  • для сберегательных депозитов в национальной валюте – 20 миллионов тенге;
  • для иных депозитов, карточных и текущих счетов в национальной валюте – 10 миллионов тенге;
  • для депозитов, карточных и текущих счетов в иностранной валюте – 5 миллионов тенге

Максимальный уровень гарантии имеют сберегательные депозиты, которые вносятся на определенный срок. Они не могут быть частично изъяты, но вы можете досрочно полностью возвратить свой вклад, предупредив банк за 30 дней. Однако следует иметь в виду, что в этом случае вы практически полностью потеряете накопленное вознаграждение.

Другие виды депозитов характеризуются большей "гибкостью". Срочные депозиты также открываются на определенный срок, но у вас есть возможность до его истечения изъять деньги частично или полностью, хоть и с потерей некоторой части вознаграждения. Несрочные депозиты можно в любое время пополнять и снимать в пределах неснижаемого остатка. Текущие и карточные счета могут использоваться для операций в любое время.

Помните, что если у вас в одном банке имеется несколько депозитных продуктов, различных по виду и валюте, включая сберегательные вклады в тенге, то гарантируется совокупная сумма всех ваших депозитов, включая накопленные проценты, но не более 20 миллионов тенге, с учетом максимальных пределов, установленных для каждого вида депозита.

Давайте рассмотрим на примерах

Депозиты в тенге. Представьте, у вас есть текущий тенговый счет в банке, к которому привязана карта, и обычный срочный депозит в тенге. В этом случае гарантия будет применяться к общей сумме остатков на вашем текущем счете и депозите, включая накопленные проценты, но не превышая 10 миллионов тенге.

Депозиты в тенге и в иностранной валюте. Если, кроме текущего счета и депозита в тенге, вы также открыли счет в иностранной валюте, то максимальная гарантированная сумма составит не более 15 миллионов тенге: 10 миллионов тенге на депозиты в тенге и 5 миллионов тенге на валютный счет.

Сберегательный вклад в тенге и депозит в иностранной валюте. Предположим, что вместо обычного депозита в тенге у вас есть сберегательный вклад на 13 миллионов тенге и на вашем валютном счете в банке есть 10 тысяч долларов. В этом случае 100% ваших средств будет покрыто гарантией КФГД: 13 миллионов тенге по сберегательному вкладу, 4,8 миллиона тенге – по валютному счету (если на дату лишения банка лицензии рыночный курс составил 480 тенге). Иными словами, вы получите 17,8 миллиона тенге.

Если сумма сбережений выше максимальных пределов гарантии

Если сумма ваших сбережений превышает максимальный уровень гарантии, вы должны обратиться в ликвидационную комиссию вашего банка, которая осуществляет погашение требований кредиторов (включая суммы сверх гарантии) в порядке очередности, определенной банковским законодательством.

Чтобы избежать таких ситуаций, важно помнить, что деньги, хранящиеся в разных банках, будут гарантироваться отдельно для каждого из них. Поэтому для обеспечения безопасности ваших сбережений и диверсификации рисков КФГД рекомендует вкладчикам хранить свои средства в разных банках в пределах сумм, покрываемых гарантией.

Если есть кредит в банке, лишенном лицензии

Важно понимать, что сумма гарантийного возмещения учитывает также задолженность вкладчика перед банком, например, по кредиту. Представим, у вас есть сберегательный вклад в размере 20 миллионов тенге и вы также взяли в этом же банке кредит на покупку недвижимости. По состоянию на день, когда банк лишился лицензии, ваша задолженность по кредиту составила 6,3 миллиона тенге. Несмотря на то, что гарантия покрывает все ваши сбережения на сберегательном депозите в размере 20 миллионов тенге, учитывая вашу задолженность, сумма выплаты составит 13,7 миллиона тенге.

Если депозит валютный

Если у вас есть депозиты в иностранной валюте, выплата гарантии будет производиться только в тенге. Расчет суммы возмещения будет производиться по рыночному курсу обмена валют на день лишения банка лицензии. Этот курс остается неизменным до момента выплаты. Например, если у вас есть 10 тысяч долларов США на депозите и на день лишения банка лицензии обменный курс составлял 470 тенге за 1 доллар США, то размер гарантированной выплаты составит 4,7 миллиона тенге.

Если сумма сбережений выросла

Предположим, у вас есть сберегательный вклад в одном из банков на 15 миллионов тенге. В течение 5 лет ваша сумма сбережений, включая начисленные проценты, увеличилась и достигла 19 миллионов тенге. Гарантированный размер возмещения по сберегательным вкладам составляет 20 миллионов тенге. Значит, вы получите всю сумму. Если же сумма сберегательного вклада больше и с учетом начисленного вознаграждения превышает максимальную сумму гарантии в 20 млн тг, то, чтобы обеспечить сохранность ваших сбережений, рекомендуем разделить ее и разместить в двух разных банках. Таким образом, размер гарантии для ваших сбережений в двух банках может достигать до 40 миллионов тенге.

Для получения более подробной информации о гарантии по депозитам и процедуре выплаты гарантийного возмещения при лишении банка лицензии рекомендуется посетить веб-сайт КФГД, позвонить на бесплатный номер 1460, отправить запрос на электронную почту info@kdif.kz или обратиться в Telegram-чат @kdif_ask. На сайте КФГД есть калькулятор, с помощью которого можно рассчитать гарантированную сумму для ваших депозитов, учитывая все указанные особенности, такие как начисленные проценты, вид и валюта депозита, курс обмена валюты и наличие кредитов в банке.

Читайте по теме:

Спрос на пенсионные аннуитеты в Казахстане вырос на 45% за полгода

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться