banner

Земля бывшего свинцового завода в Шымкенте ушла с молотка

8398

6 га АО "Южполиметалл" проданы за 15 млн тенге.

Земля бывшего свинцового завода в Шымкенте ушла с молотка  Фото: otyrar.kz

Почти даром продан земельный участок АО "Южполиметалл" – это бывший свинцовый завод в Шымкенте, который был признан банкротом. Электронные торги состоялись 22 ноября. При этом стартовая цена за 6 га (заводу принадлежало 84 га) была всего 5 млн тенге, а закончились торги на цифре в 15 млн тенге. (Стоимость новой трёхкомнатной квартиры). В торгах участвовали три покупателя, но специалисты ДГД не назвали имя победителя. 

"Решением Специализированного межрайонного экономического суда от 28.03.2018 г. АО "ПК "Южполиметалл" было признано банкротом с возбуждением процедуры банкротства. Банкротным управляющим должника в целях реализации зарегистрированный  земельный участок, находящийся в сельском округе Бадам г. Шымкента, был выставлен на web-портале www.gosreestr.kz. Электронный аукцион состоялся 22 ноября текущего года с участием трёх покупателей, где в результате был продан  земельный участок должника", – сообщили в пресс-службе ДГД Шымкента. 

Помимо этого, ещё два проблемных предприятия города – это две текстильные фабрики АО "Меланж" и "Ютекс" – также признаны банкротами, апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.  

"Меланж" и "Ютекс" решением Специализированного межрайонного экономического суда в январе и феврале этого года были признаны банкротами. Но там были апелляция и судебно- исковые работы, поэтому сейчас только завершается работа по оценке имущества. Они будут выставлены на продажу через электронный аукцион в январе 2019 года", – отметила главный специалист ДГД Шымкента Салтанат Карнакбаева. 

Интересно, что свинцовый завод промышленной корпорации АО "Южполиметалл" пытались продать ещё полтора года назад. 5 мая 2017 года торги были признаны не состоявшимися, так как на проблемный объект не нашлось покупателя. 165218 кв. метров зданий и сооружений с земельным участком 84,09 га тогда оценили в 1,8 млрд тенге. В то время завод был в залоге у ForteBank, которому проблемный актив достался с наследство от "Альянс-банка". 

Напомним, что в 2016 году президент АО "Южполиметалл" Турсунбек Асамбаев вместе с юристом завода был осуждён за хищение 61 млн долларов к 6,5 года лишения свободы с конфискацией. Ещё в 2014 году "Альянс банк" потребовал у Асанбаева возвратить заём в размере 11,6 млрд тенге (61 млн долларов в то время). В ходе мониторинга банкиры выяснили, что часть заложенного в банке имущества завода уже распродана по поддельным документам.  

Несколько лет гигантская территория бывшего металлургического гиганта простаивала и вызывала огромный интерес у сборщиков металла. Одного из таких "чёрных копателей" два года назад завалило при обрушении стены цеха насмерть. 

А 22 ноября после нескольких дней работы на территории завода снесли 210-метровую башню, которая представляла опасность, так как основание серьёзно "подчистили" сборщики металлолома. В итоге на демонтаж трубы весом полмиллиона тонн из бюджета  выделили 9 млн тенге. 

Мира Бахытова, Шымкент 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться