Женская сборная Казахстана выиграла "Кубок наций" в Сербии

3688

Казахстанские спортсменки заняли первое общекомандное место среди взрослых, молодежи и юниоров на "Кубке наций" по боксу в сербском Сомборе.

Женская сборная Казахстана выиграла "Кубок наций" в Сербии Фото: prosports.kz

"Кубок наций" – международный женский турнир, который проходил с 16 по 20 января в Сомборе (Сербия) и собрал более 170 атлеток из 20 стран мира. Сборная Казахстана была представлена юниорской, молодежной и взрослой командами. Главный тренер женской сборной Вадим Присяжнюк отобрал для участия во взрослых разрядах этого турнира 11 спортсменок: Айгерим Касенаеву (48 кг), Назым Кызайбай (51 кг), Ангелину Лукас (51 кг), Дину Жоламан (54 кг), Санию Султанову (57 кг), Римму Волосенко (60 кг), Милану Сафронову (64 кг), Алию Абдраимову (64 кг), Акерке Бахытжан (69 кг), Аиду Ондаш (75 кг) и Ляззат Кунгейбаеву (+81 кг).

По итогам этого турнира женская национальная сборная возвращается домой с 11 медалями – пятью золотыми, одной серебряной и пятью бронзовыми. Золото в Сомборе завоевала, в частности, казахстанка Алуа Балкибекова (48 кг), которая в своем дивизионе в финале оказалась сильнее россиянки Юлии Чумгалаковой со счетом 4:1. В другом финале Ангелина Лукас (51 кг) забрала золото у соотечественницы Назым Кызайбай, ставшей, таким образом, единственной серебряной призеркой в казахстанской сборной. Помимо этого, Дина Жоламан (54 кг) единогласным решением судей выиграла у венгерки Сабины Шуцс.

Особняком стоял финал в категории 60 килограммов, где Римма Волосенко, признанная лучшим боксером турнира, подтвердила этот статус, одержав победу над Сарой Берам из Хорватии. Наконец, последней из казахстанок в решающих боях на ринг 20 января вышла Ляззат Кунгейбаева, выигравшая у Александры Дмитриевой (Россия) раздельным решением судей. Бронзовыми медалистками турнира среди взрослых стали Алия Абдраимова, Акерке Бахытжан, Баян Акбаева, Аида Ондаш и Молдир Базарбаева.

Что касается юниорских разрядов, то здесь три казахстанки – Жибек Жараскызы (66 кг), Айжарык Шерихан (70 кг) и Ксения Древал (+80 кг) взяли золотые награды. Кроме того, серебро досталось Сымбат Алиаскар (46 кг), Гульнар Турапбай (52 кг), Валерии Семёновой (70 кг) и Назерке Серик (57 кг). Казахстанки Талшын Тосбай (60 кг), Камиля Ахмет (52 кг) и Айдын Темиржан (57 кг) стали бронзовыми призерами.

Чемпионками турнира среди молодежи стали казахстанка Мария Гладкова (57 кг), Анель Сакиш (51 кг) и Анель Кудайберген (48 кг). Еркежан Даулетжанкызы (57 кг), Молдир Тоикова (54 кг) и Улжанай Мамутова (64 кг) стали серебряными медалистками турнира, а Гульсая Ерпжан (81 кг) – бронзовой медалисткой. В итоге же казахстанские спортсменки заняли первое общекомандное место среди взрослых, молодежи и юниоров по количеству и качеству завоеванных наград и стали обладателями суперкубка турнира.