Жеребьевка ЛЧ: "Астане" досталось тбилисское "Динамо"

2836

Рекордсмены национальных первенств своих стран по количеству титулов сойдутся в июле.

Жеребьевка ЛЧ: "Астане" досталось тбилисское "Динамо" Фото: sportishka.com

Соперником действующего чемпиона Казахстана по стартовому раунду квалификации Лиги чемпионов стал самый титулованный клуб Грузии, тбилисское "Динамо", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Жеребьевка первого отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА сезона 2023/2024 годов состоялась 20 июня в Доме европейского футбола в Ньоне. От Казахстана в этом отборе примет участие действующий (и семикратный) чемпион страны "Астана", которая попала в число сеянных, что исключало ее встречу с сильнейшими соперниками на этом этапе – скажем, с белорусским БАТЭ или "Маккаби" из Хайфы. Таким образом, у чемпиона Казахстана было пять потенциальных соперников – тбилисское "Динамо", "Партизани" из албанской Тираны, румынский "Фарул", ереванский "Урарту" и мальтийский "Хамрун Спартанс".

В итоге жребий отрядил в соперники "Астане" самый титулованный клуб Грузии – тбилисское "Динамо" 19 раз побеждало в Национальной лиге (высший дивизион этой страны), 13 раз выигрывало Кубок Грузии и 8 раз – Суперкубок Грузии. "Астана" выигрывала Казахстанскую суперлигу 7 раз, в последний раз – в прошлом году, трижды побеждала в Кубке Казахстана и 6 раз становилась обладателем Суперкубка РК. На международной арене успех тбилисского "Динамо" (победа в Кубке обладателей кубков) вроде бы перевешивают достижения "Астаны", но динамовцы этот трофей выиграли еще в советское время – в 1981 году.

А вот в XXI веке тбилисцы в групповой стадии еврокубков через квалификацию пробивались в последний раз в 2005 году, в рамках Кубка УЕФА, на смену которому через четыре года пришла Лига Европы. "Астана" же с 2015 по 2020 год включительно пробивалась через евроквалификацию в групповые этапы как Лиги Европы, так и Лиги чемпионов, поэтому она является в этой паре формальным фаворитом. Тем более что в отборе ЛЧ у казахстанских команд есть удачный опыт игры с тбилисцами – в 2014 году "Актобе" во втором отборочном раунде прошел "Динамо" по сумме двух матчей со счетом 4:0.

Нынешнее противостояние рекордсменов КПЛ и грузинской Национальной лиги пройдет в июле: 11 либо 12 июля команды встретятся в столице Казахстана, а ответный матч в Тбилиси пройдет 18 или 19 июля. Также во вторник прошла жеребьевка первого отборочного раунда Лиги конференций, третьего по статусу Еврокубка, в котором от Казахстана участвует бронзовый призер прошлогоднего розыгрыша КПЛ, костанайский "Тобол". У него также было пять потенциальных соперников, и костанайский клуб также был в числе сеянных в своей корзине, в итоге ему достался финский клуб "Хонка".

"Хонка" ни разу не выигрывал чемпионат Финляндии и лишь однажды взяла кубок этой страны. Таким образом, костанайский клуб, дважды выигравший КПЛ, однажды – Кубок Казахстана и дважды – Суперкубок страны, является фаворитом двухматчевого противостояния, которое начнется в Костанае 13 июля, а завершится в Экспоо 20 июля. Тем временем 24 июня возобновится нынешний розыгрыш КПЛ, пауза в котором была связана с двумя матчами сборной страны в отборочном турнире Евро-2024, напомним, что лидером нынешнего казахстанского высшего футбольного дивизиона является "Астана".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться