Жителей Актобе задержали за пропаганду терроризма

Дана Иман Дана Иман
5072

Им предъявлено обвинение в организации сборов и агитации в пользу "ДАИШ". 

Жителей Актобе задержали за пропаганду терроризма

Задержание четверых жителей Актобе проводилось комитетом национальной безопасности Казахстана 24 ноября. В их отношении возбуждено уголовное дело по факту пропаганды терроризма, сообщает пресс-служба комитета национальной безопасности.

"В ходе обысков изъяты обрез охотничьего ружья, патроны к нему, травматический и газовый пистолеты, изготовленные кустарным способом ножи, литература и электронные носители информации с деструктивным религиозным содержанием. Указанные лица подозреваются в организации регулярных сборов, в ходе которых верующих агитировали в поддержку запрещенной в Казахстане международной террористической организации "ДАИШ". Следственные мероприятия продолжаются", – говорится в распространенном силовым ведомством пресс-релизе.

Напомним, 16 ноября КНБ по Южно-Казахстанской области провел операцию по задержанию 11 жителей Сайрамского района и города Шымкента.

По данным комитета национальной безопасности, эти лица на систематической основе распространяли в мессенджерах WhatsАpp, Telegram и социальных сетях Интернета материалы, агитирующие экстремистскую идеологию "ДАИШ" и других международных террористических организаций.

Экстремистские материалы размещались в 24 сетевых сообществах, которые охватывали более 400 человек.

Дана Иман

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться